小学二年级数学《1--9的乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.比较大小“6×6( )30”A.> B.< C.= D.+2.一句乘法口诀至少可以写( )。A.两个乘法算式 B.一道乘法算式 C.两道加法算式3.3乘5的积再减去9,差是( )。 A.4 B.5 C.64.2个7相加是多少,可以列式为( )。A.2+7= B.2×7= C.7×7=5.2的乘法口诀一共几句?( )。 A.1 B.2 C.36.7×5=( ) A.6 B.7 C.18 D.35二.判断题(共6题,共12分)1.7×3=3+3+3+3+3+3+3。 ( ) 2.两个乘数都是5,积是10。 ( )3.1只 4条腿,8只 12条腿。 ( )4.9+9+9+9+9+9+8可以写成9×6+8或9×7-1。 ( )5.4×5和5×4的结果相同。 ( )6.2×6和4×3的积相等,运用了同一句乘法口诀。 ( )三.填空题(共8题,共26分)1.\n算式:________2.把口诀补充完整。 六七________ 四________二十八 ________八四十3.在横线上填上“+”“-”或“×”。6______3=18 3______3=6 2______3=68______7=56 35______19=16 33______27=604.5×4=20,读作______乘______等于______。表示______个______相加得______。5.数一数,下图中一共用了( )根火柴棒。6.商店里每天卖收音机8台,3天一共卖________台。7.6个2的和是( ),列乘法算式是( )。 8.不计算想一想,应该填几? (1)3+3+6=3×________ (2)5×3+5=5×________ (3)12+12+12+6=6×________ (4)3×5-3=________×4四.计算题(共3题,共33分)1.计算。 \n2.口算。 5×4= 7×6= 3×4= 7×7=2×5= 9×7= 4×8= 5×4+50=7×6+26= 6×9-45= 88-8-56 75-(60-6)=3.口算。 五.解答题(共6题,共35分)1.解答题。\n(1)买8架飞机需要多少元?(2)买一辆三轮车和一辆摩托车一共要多少钱?(3)有 元钱,买5辆小汽车,够吗?(4)你还能提出什么数学问题?并解答。2.有2个盘子,每只盘子放6个苹果,第三只盘子放4个,共有几个苹果?3.爸爸今年多少岁?爷爷比小明大多少岁? 4.爸爸和淘气去游乐园玩,门票每人4元,一共要多少元?5.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 6.看图回答。参考答案一.选择题\n1.A2.B3.C4.B5.B6.D二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.7×2+4=182.四十二;七;五3.×;+;×;×;-;+ 4.5;4;20;5;4;205.366.247.12;6×2=12或2×6=128.(1)4 (2)4 (3)7 (4)3四.计算题1.15;40;42;45;41;372.20;42;12;49;10;63;32;70;68;9;24;213.32,30,27,10,9,25,36,3,28,12,18,18,7,24,35五.解答题1.(1)5×8=40(元)(2)7+35=42(元)(3)5×9=45(元),由于45<50,够(4)买四样东西一共要多少钱?5+7+9+35=56(元)2.2×6+4=16(个) 答:共有16个苹果。3.解:7×5=35(岁) \n60-7=53(岁)答:爸爸今年35岁,爷爷比小明大53岁。4.2×4=8(元) 答:一共要8元。5.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 6.解:4×9=36(棵)或9×4=36(棵) 答:9个人能浇36棵树。