小学二年级数学《1--9的乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.“4×4=24-□”,□里应填的数是( )。 A.2 B.6 C.7 D.82.3+3+3+3改写成乘法算式是( )。A.3×4 B.3×3 C.4+33.计算3×5和5×3时,我们可以想乘法口诀( )。 A.三三得九 B.三四十二 C.三五十五 4.6×3和6×5的积相差( )。A.6 B.3个6 C.18 D.125.比较大小“4×6( )20”。A.> B.< C.= D.-6.求一共有多少个五角星,列成乘法算式为( )。 A.2+2+2+2+2+2+2=14 B.7+7=14 C.7×2=14二.判断题(共6题,共12分)1.6个3的加法算式是6+6+6。 ( ) 2.5×9和9×5都可用口诀“五九四十五”计算。 ( ) 3.1×1的积是2。 ( )4.比6个7多7的数是47。( ) 5.计算6×4时,所用的口诀是四六二十四。 ( )6.有3只母鸡,小鸡的只数是母鸡的4倍,小鸡有多少只?要求小鸡的只数就是求4个3是多少。 ( ) \n三.填空题(共8题,共28分)1.6个5连加,和是________,两个乘数都是6,积是________。2.找朋友,将序号填在横线上。____________________3.填上>、<或=号。8×3________4×6 6×5________6+5 4×7________4×6+4 3×9________3×10-3 4.猜一猜,是几? (1)8+8+8=8×________ (2)9×7-9=9×________ (3)7×8+7=7×________5.在一个乘法算式里,积是其中一个因数的12倍,另一个因数是______。6.2个6相加是______,2个6相乘是______。7.3个4相加,写成加法算式是__________,写成乘法算式是__________。8.把口诀补充完整。二三得______ ______六二十四 二______十二三八______ ______三十五 四______二十______六十八 ______二十七 三______二十一 四.计算题(共3题,共26分)1.计算题。\n(1)8个7相加的和是多少? (2)35比18多多少?(3)甲数是乙数的5倍,乙数是8,甲数是多少?(4)9的7倍再加9是多少?2.口算。98+2﹦______ 12-7﹦______ 49+51﹦______ 38+12﹦______ 93-80﹦______ 96-8﹦______ 67+7﹦______ 27+35﹦______ 5×4﹦______ 4×6﹦______ 4+2﹦______ 40-2﹦______ 3×3+2﹦______ 4×5-1﹦______ 6×6-7﹦______4×3+4﹦______ 3.看图写出加法和乘法算式。(1) 加法算式:____________ 乘法算式:____________或____________ (2) 加法算式:____________乘法算式:____________或____________ \n五.解答题(共6题,共34分)1.她们一共摘了多少个苹果? 2.手工课上,缝一个沙包要用6块布,缝5个沙包要用多少块布?缝5个沙包准备35块布够吗?3.应用题。(1)3个小朋友一共钓上了24条鱼,平均每个小朋友钓了几条鱼 (2)3个小朋友为一组在一起荡秋千,一共有几人在荡秋千? (3)有35个小朋友跳绳,可以分成多少组?(你能用竖式计算这道题吗?) (4)合唱小组的人数是足球小组人数的几倍? 4.解答。(1)买3块橡皮,需要多少钱? (2)买2个文具盒和一本日记本,一共要多少钱?5.1件衣服需要5颗扣子,4件这样的衣服需要多少颗扣子?(用两种方法解答) 6.超市的一些物品标价如下。\n(1)笑笑买了2包饼干,花了多少钱? (2)爷爷买3瓶汽水和一瓶果汁,一共要付多少钱? 参考答案一.选择题1.D2.A3.C4.D5.A6.C二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.30;362.②;④;①;③3.=;>;=;= 4.(1)3(2)6(3)9 5.126.12;36 7.4+4+4=12;4×3=128.六;四;六;二十四;五七;五;三;三九;七 四.计算题\n1.(1)56 (2)17 (3)40 (4)722.100;5;100;50;13;88;74;62;20;24;6;38;11;19;29;16 3.(1)1+1+1+1+1+1+1=7;1×7=7;7×1=7(2)7+7=14;7×2=14;2×7=14五.解答题1.12+12×2 =12+24=36(个)答:她们一共摘了36个苹果。2.6×5=30(块) 6×6=36(块) 36>35,不够。3.(1)解:24÷3=8(条) (2)解:3×3=9(人) (3)解:35÷5=7(组)(4)解:8÷4=2(倍) 4.(1)解:3×3=9(元) 答:一共要9元。(2)解:8×2+4=20(元) 答:一共要20元。5.解:方法一:5+5+5+5=20(颗) 方法二:5×4=20(颗)或4×5=20(颗)6.(1)解:2×5=10(元)或5×2=10(元)答:花了10元。(2)解:3×2=6(元)6+4=10(元)答:一共要付10元。