小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.一个因数是3,一个因数是4,积是多少?正确的解答是( ) A.3×4=12 B.3+3+3=9 C.3+4=7 2.86﹣8×4的结果是( ) A.38 B.54 C.3123.9+9+9+9+7+2+1写成综合算式是( )。 A.9×4 B.9×5 C.9×5+14.学校食堂买来4筐大白菜,每筐6棵,一共买来多少棵?( ) A.4+6 B.4×6 C.4+4+4+4+4+45.积是18的算式是.( ) A. B. C.6.下面算式,结果不同的是( )。A.3×8 B.6×4 C.6×8 D.8×3二.判断题(共6题,共12分)1.用乘法口诀“七七四十九”能写出两个乘法算式。 ( )2.3×6和6×3都是用“三六十八”这句口诀来计算。 ( ) 3.有红气球6个,绿气球的个数是红气球的4倍,绿气球有几个?下面的算式对吗? ( )6+4=10(个) 4.4×5读作4乘5。( )5.汉字“日”的笔画是4画,汉字“晶”的笔画是12画。 ( )6.5与3的和是多少?列式为5×3=15。 ( )三.填空题(共8题,共33分)\n1.在横线上填上“>”、“<”或“=”。2×2______2 3×4______20 5×4______105×5______25 6×7______40 16______8×82.图填空、列式。______×______=______3.在横线上填上>,<或=。8×6________45 30________4×73×4________21 8×7________65 4.8×6________,读作________,表示________个________相加。5.最大填几?________×4<29 34>5×________ 7×________<30________×8<56 60>________×9 ________×6<38 6.括号里最大能填几?________×5<42 8×________<57________×3<25 8×________<50 7.看图按要求填写算式:______个______相加 \n加法算式:________ 乘发算式:________或_______8.在一条小路一边种花,从头到尾一共种了4株花,每相邻两株花之间的距离是5米,请问这条小路长( )米。(花的宽度忽略不计)四.计算题(共3题,共24分)1.直接写得数。 55+4= 2×5= 26-18= 16+27= 4×3+4=41-4= 5×4= 78-40= 27+28= 5×4-6=2.口算。15+20=______5×4=______ 31+13=______ 9×9=______3×4+7=______42-12=______6+3=______ 7×8=______ 23-7=______6×4-6=______3.算一算。6×(8-5)=________ 5×(4+1)=________3×4-9=________ 3×(11-7)=________五.解答题(共6题,共40分)1.逛超市。\n(1)明明买一个球和一辆玩具小汽车,共用了多少钱? (2)小力买了5辆玩具小汽车,共用了多少钱? 2.小松鼠摘松果,每个筐里放了5个松果,一共放了9筐,小松鼠一共摘了多少个松果?3.分香蕉。4.春运到了,售票窗人可多了。 有9人,每人买了3张车票。有8人,每人买了7张车票。卖出这些票,一节车厢够坐了吗?5.菜场有8筐黄瓜,西红柿筐数是黄瓜2倍,西红柿有多少筐?6.解答题。\n(1)小红买6辆需要多少元? (2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗? (3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗? (4)你还能提出什么问题?参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.B5.A6.C二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.×三.填空题1.>;<;>;=;>;<2.3;5;153.>;>;<;<4.48;八乘六等于四十八;6(8);8(6)5.7;6;4;6;6;6 6.8;7;8;6 \n7.6;4;4+4+4+4+4+4=24;4×6=24;6×4=24 8.20四.计算题1.55+4=59;2×5=10;26-18=8;16+27=43;4×3+4=16;41-4=37;5×4=20;78-40=38;27+28=55;5×4-6=14 2.35;20;44;81;19;30;9;56;16;183.18;25;3;12五.解答题1.(1)解:3+5=8(元) (2)解:5×5=25(元) 2.5×9=45(个)3.解:5×6-8=22(人) 答:二年级一班有22人。4.解:9×3+8×7=27+56=83(人) 83>80 答:卖出这些票,一节车厢不够坐。5.解:8×2=16(筐) 答:西红柿有16筐。 6.(1)8×6=48(元) 答:需要48元。(2)6×9=54(元) 54>50 答:不够。(3)9×4=36(元) 答:他买的可能是4只小熊。(4)买5本练习本需要多少钱?5×5=25(元) 答:需要25元。