小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.5和哪种数相乘的积,比5大?( ) A.比5小的数 B.比5大的数 C.比1大的数2.9×6=9×□+9×□,两个□里可以分别填( )。A.5,1 B.2,5 C.3,73.两个因数都是3,积是( )。 A.9 B.6 C.34.如图,一条笔直的公路一旁植了8棵树,每相邻两棵树之间的距离是5米,从第1棵到第8棵的距离是( )米。A.45 B.40 C.355.6的口诀有( )句。 A.2 B.4 C.96.小熊抱了4个玉米,熊妈妈抱的数量比小熊的3倍少2个,熊妈妈抱了( )个玉米。A.12 B.11 C.10二.判断题(共6题,共12分)1.4乘3,写作:4×3。 ( )2.一个因数是4,另一个因数是1,它们的积是4。 ( )\n3.7×8读作7乘8。 ( )4.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。( )5.2个9加上3个9的和是45。 ( )6.加法算式都可以改写成乘法算式。 ( ) 三.填空题(共8题,共23分)1.在横线上填上适当的数。 ________×4=32 ________×6=24 5×________=452.1个星期有7天,12月比4个星期多3天,12月有________天。3.56里面有7个_______,5个6是_______。4.根据“七九六十三”这句口诀,可以写出两道乘法算式是( )和( )。5.4+4+4+4+8+4可以改写成乘法算式4×________。6.将数列写完整。 0,3,6,9,( ),( ),( ),21。7.填上“+”、“-”或“×”。4______5=20 3______5=8 19______4=3______520______10=10 2______5<10 5______3>128.两个乘数都是4,积是_______。四.计算题(共3题,共25分)1.直接写得数。2.计算。9×3= 8×3= 2×9= 8×6=80–59= 35+49= 77–77= 9+76= \n3.计算。 (1)4×2+2=________ (2)3×4-6=________ (3)3×3+6=________ (4)4×3-4=________ (5)3×2+5=________ 五.解答题(共6题,共28分)1.小明有一根30米的绳子,剪了6根跳绳,每根长4米,这根绳子还剩多少米?2.解答。(1)买3块橡皮,需要多少钱? (2)买2个文具盒和一本日记本,一共要多少钱?3.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 4.一本书有40页,小亚每天看7页,看了3天,还有几页没看?5.两棵树之间的距离都是4米,路边有8棵树,第一棵树和最后一棵树之间的距离是多少米? 6.多少个苹果?参考答案\n一.选择题1.C2.A3.A4.C5.C6.C二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题1.8;4;92.313.8;304.7×9=63;9×7=635.76.12;15;187.×;+;-;×;-;+;×8.16四.计算题1.72;42;20;56;30;36;56;63;24;68;64;48 2.9×3=27;8×3=24;2×9=18;8×6=48;80-59=21;35+49=84;77-77=0;9+76=853.(1)10 (2)6 (3)15 (4)8 (5)11五.解答题1.30-4×6=30-24=6(米) 答:这根绳子还剩下6米。2.(1)解:3×3=9(元) 答:一共要9元。(2)解:8×2+4=20(元) 答:一共要20元。3.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。4.19页\n5.解:4×(8-1)=28(元) 答:第一棵树和最后一棵树之间的距离是28米。6.5×8+4 =40+4=44(个)答:有44个苹果。