小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.26+6×9=( ) A.39 B.32 C.80 D.542.9+9+9+9写成乘法算式是( )。 A.4+9 B.9×4 C.9+43.二年级3个班比赛跳绳,每班5人,____?横线上应填的问题是( )。 A.二班有多少人 B.男生有几人 C.参加跳绳的一共有多少人4.4×3+8=( ) A.6 B.10 C.20 D.345.两个乘数都是5,积是多少?列式是( )。 A.5+5 B.5×5 C.5×26.4+4+4+4+4改写成乘法算式是( )。 A.4×4 B.4×5 C.4×6二.判断题(共6题,共12分)1.4×5和5×4都可以用“四五二十”来计算。 ( )2.4×8+6=38 ( )3.5×3既可以表示3个5相加,又可以表示5个3相加。 ( )4.计算4×5的口诀和计算5×4的口诀不相同。 ( )5.4个7相加与7个4相加的计算结果相等。 ( )6.2和9相乘的积是18。 ( )三.填空题(共8题,共32分)1.7的5倍是______;两个因数都是8,积是______。2.填空。 \n4×________+________=________或2×________+________=________或4×3-1=________ 3.计算8×7和7×8时,我们可以想乘法口诀( )。4.比较大小,在横线上填上“>”、“<”或“=”。4×2_______8 3×1_______3+1 27+34_______60 50元_______50角5×5_______10 6×2_______2×6 46-28_______46-29 11角_______10元5.将数列写完整。 0,3,6,9,________,________,________,________,________,________,________,________,36。6.一个皮球5元,李老师买了7个,一共花了________元。7.两个乘数都是4,积是( );两个加数都是4,和是( )。8.在○内填上“>”“<”或“=” 7×8○65 5×7○6×6 7○2×58+8○64 100秒○1分钟 4×4○4+4四.计算题(共3题,共28分)1.口算。8×4= 9×7= 2×8= 7×8-8=8×9= 4×6= 9×8= 2×9+9=8×2= 4×9= 8×7= 1×8-8= 2.夺红旗。 \n(1)2×3→________×5→________-15→________+18→________ (2)4×5→________-18→________×3→________+29→________ (3)6×5→________+2→________-17→________+8→________ 3.列式计算。加法算式:________乘法算式:________五.解答题(共6题,共29分)1.果园里苹果树有8行,每行8棵,梨树比苹果树多10棵,梨树有多少棵? 2.练习本的价钱是一本8角,买5本练习本要多少钱?3.宣传牌上画着小树,左边有4棵树,右边有6棵树,每棵树上有3个三角形,宣传牌上一共有多少个三角形? 4.一枝钢笔5元,一个皮球4元。 (1)买3支钢笔要用多少元? (2)买5个皮球要用多少元?5.某大楼共十层,每层4米,小明站在8楼阳台,他离地面多少米?\n6.(1)如上图所示,8辆小汽车停车收费多少元?(2)一辆面包车和一辆货车停车收费多少元?参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.C5.B6.B二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题1.35;642.2;3;11;4;3;11;11 3.七八五十六 4.=;<;>;>;>;=;>;< 5.12;15;18;21;24;27;30;33 6.357.16;88.<;<;<;<;>;>\n四.计算题1.32;63;16;48;72;24;72;27;16;36;56;02.(1)6;30;15;33(2)20;2;6;35(3)30;32;15;23 3.4+4+4=12(个);4×3=12(个)或3×4=12(个)五.解答题1.解:8×8+10=74(棵) 答:梨树有74棵。 2.解:8×5=40(角)=4(元) 答:买5本练习本要4元。 3.3×4+3×6=12+18=30(个) 答:宣传牌上一共有30个三角形。4.(1)5×3=15元;(2)4×5=20元5.4×8=32(米)6.(1)8×4=32(元);(2)6+8=14(元)