小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.6个3相加的和再加上1个3是( )。A.20 B.21 C.22 2.小明买了一辆玩具车,付了3张2元和一张10元,这辆玩具车的价格是( )元。A.2×3+10=16 B.10+2+3=15 C.2+10=123.“30-5○5×5”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+4.下列正确的是( )。 A.5×8=42 B.5×2=15 C.5×9=455.积是15的算式是( )。 A.10+ 5=15 B.35-20=15 C.3×5=156.二五一十可以写出几个算式( )? A.1个 B.2个 C.3个二.判断题(共6题,共12分)1.4×5和5×4的结果相同。 ( )2.一捆铅笔有10枝,3捆再加上6枝一共是63枝。 ( )3.( )4.3和5相加的算式是3×5。 ( ) 5.5和8相乘的积是40。 ( )6.3×6和6×3都是用“三六十八”这句口诀来计算。 ( ) 三.填空题(共8题,共18分)1.3个4相加,写成加法算式是__________,写成乘法算式是__________。\n2.填上“>”、“<”或“=”。 (1)36+50_______35+60 (2)47-20_______34-9 (3)3×8_______323.填空。 (1)6×________=48 (2)________×9=81 4.一个因数是9,另一个因数是7,积是_______。如果再加上17,和是_______。5.填上“>”、“<”或“=”。 (1)2+2________2×2 (2)3×4________6×2 6.3个4相加,写成乘法算式是:________×________=________。7.看算式,写得数和口诀。 6×3=________口诀:________8.6个4相加的和是______。四.计算题(共3题,共29分)1.看图写出加法算式和乘法算式。 加法算式:_______+_______+_______=_______\n乘法算式: _______×_______=_______ 2.直接写得数。 45+40+8=________ 9+25=________31-6=________ 26+20+4=________ 68-8+9=________36-3+9=________ 4×4=________3×5=________ 5×2+9=________ 3×4-5=________ 3.直接写出得数。5×3= 4×6= 4×5= 6×5-9= 6×2= 1×6= 5×6= 3×6+2=1×4= 4×4= 6×3= 3×5-8=五.解答题(共6题,共46分)1.商店里有水彩笔6盒,文具盒是水彩笔的3倍,文具盒有多少个? 2.小红、王老师和李老师去商店买东西。 (1)小红买了3个日记本,用了多少钱? (2)王老师买了6支钢笔,用了多少钱?3.“小小商店”的部分商品价格如下。\n(1)买3顶帽子一共要花多少元? (2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元? (3)算式2×8=16可以解决什么问题?(写出一个问题) 4.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 5.小丽、小明、小红、小兰去书店买书,他们每人买了8本,一共买了几本书?6.解答题。(1)红红买一把剪刀和9本笔记本,一共要多少钱? (2)明明买了8块橡皮,他付了20元,应找回多少元? (3)丁丁的钱正好能买6把剪刀,他想用这些钱买一支钢笔,还差5元,那一支钢笔需要多少元? \n参考答案一.选择题1.B2.A3.C4.C5.C6.B二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.4+4+4=12;4×3=122.(1)<(2)>(3)< 3.(1)8 (2)9 4.63;805.(1)=(2)= 6.3;4;127.18;三六十八8.24四.计算题1.5;5;5;15;3;5;152.93;34;25;50;69;42;16;15;19;7 3.15;24;20;21;12;6;30;20;4;16;18;7五.解答题1.6×3=18(个)或3×6=18(个) 2.(1)8×3=24(元)或3×8=24(元)答:用了24元。(2)5×6=30(元)或6×5=30(元)\n答:用了30元。3.(1)解:5×3=15(元)或3×5=15(元) 答:买3顶帽子一共要花15元。(2)解:8×4=32(元)或4×8=32(元) 32+3=35(元)答:一共要花35元。(3)解:买2个文具盒一共要花多少元? 4.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 5.解:8×4=32(本) 答:一共买了32本书。6.(1)解:5+4×9=41(元) 答:一共要41元。(2)解:2×8=16(元) 20-16=4(元) 答:应找回4元。(3)5×6=30(元) 30+5=35(元) 答:一支钢笔需要35元。