小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.一本《海底历险记》定价6元,买4本《海底历险记》一共要花多少元?算式是( )。A.4+6 B.4×6 C.6+42.一盒糖,平均分给4个小朋友,每人5颗,还剩下2颗,这盒糖一共有( )颗。A.18 B.20 C.223.从0、1、2、9中任意选两个数相乘,最大的积和最小的积分别是( )。A.18,0 B.9,0 C.0,18 D.18,24.5×3( )3×4 A.= B.> C.< 5.4个人有几只手?可以用口诀( )计算。 A.三四十二 B.四四十六 C.二四得八6.学校食堂买来4筐大白菜,每筐6棵,一共买来多少棵?( ) A.4+6 B.4×6 C.4+4+4+4+4+4二.判断题(共6题,共12分)1.两个乘数都是5,积是10。 ( ) 2.计算小圆圈数量,可列式为:3×4=12 ( )3.9+9+9+6可以用9×4-3来计算。 ( )4.红花有7朵,黄花的朵数是红花的4倍,黄花有28朵。 ( )5.两个数相乘的积不一定大于这两个数的和。 ( )6.求7个4是多少的算式是4×7=28。 ( )\n三.填空题(共8题,共47分)1.找规律填一填。 (1)9,12,15,________,________。 (2)36,32,28,________,________。 (3)45,40,________,30,________,________。 (4)2.填上“>”、“<”或“=”。3×2______6 6×2______12 4×2______7 6×6______353.在横线上填上“+”“-”或“×”。6______3=18 3______3=6 2______3=68______7=56 35______19=16 33______27=604.水果店里运来了7筐菠萝,运来的葡萄数是菠萝的5倍,运来了________筐葡萄? 5.填上适当的数。 \n6.在横线上填上“+”“-”或“×”。4________6=10 5________7=35 9________5=14 5________5=25 8________5=40 5________3=87.把下面口诀补充完整。二( )十四 七七( ) 一七( )五五( ) ( )七二十八 ( )七四十二三七( ) 二( )十二 五八( )8.在横线上最大能填几?9×______<60 ______×7<36 ______×6<22四.计算题(共3题,共31分)1.口算。 6×3= 5×7= 7×9= 4×8= 42-6= 9×6= 4×2= 3×9=2×8= 6×7= 30+50= 80-40=7×8= 70-7= 3×3= 5×1=8+25= 6×6= 5×6= 69-60=2.列式计算。(1)两个因数都是6,积是多少? (2)8个5相加,和是多少?(3)6和8相乘,积是多少? (4)9和7相加,和是多少?3.练习。 4×3=________2×6=________3×5=________1×4=________\n7×5=________2×7=________8×3=________五.解答题(共6题,共26分)1.每两棵树之间的距离是4米,小明从第一棵树跑到第七棵树,一共跑了多少米?2.一个花瓶里需要插9朵花,现在要插3个花瓶,一共需要多少朵花?3.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 4.二年级二班同学站成5行做广播体操,除一人领操外,每行刚好站9人,二年级二班一共有多少个学生?5.有9名同学站排,每两个人之间的距离是2米,求排有多长? 6.果园里苹果树有8行,每行8棵,梨树比苹果树多10棵,梨树有多少棵? 参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.B5.C6.B二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.√三.填空题\n1.(1)18;21(2)24;20(3)35;25;20 (4)2.=;=;>;>3.×;+;×;×;-;+ 4.355.2;6;30;6;246.+;×;+;×;×;+ 7.七;四十九;得七;二十五;四;六;二十一;六;四十8.6;5;3四.计算题1.18;35;63;32;36;54;8;27;16;42;80;40;56;63;9;5;33;36;30;92.(1)36 (2)40 (3)48 (4)633.12;12;15;4;35;14;24五.解答题1.4×6=24(米) 2.解:3×9=27(朵) 答:一共需要27朵花。3.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 4.解:9×5+1=46(人) 答:二年级二班一共有46个学生。5.8×2=16(米)或2×8=16(米) 6.解:8×8+10=74(棵) 答:梨树有74棵。