小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共14分)1.4个2相加,和是( )。 A.2 B.6 C.82.“5×6( )18+12”,比较大小。A.> B.< C.= D.-3.从0、1、2、9中任意选两个数相乘,积最大是( ),积最小是( )。A.18 B.1 C.0 4.“7×8=8×8-( )”,在( )里应填的数是( )。A.3 B.4 C.5 D.85.求一共有多少只小鸡。列式正确的是( )。 A.5+5+5+5=20 B.3+5=8C.3+3+3+3=15 D.3×5=156.“ ×4=36”,横线上应填的数是( )。A.6 B.72 C.9 D.3二.判断题(共6题,共12分)1.6+6与6×6的意思相同。( )\n2.6个4和4个6都可以用乘法算式4×6表示。 ( )3.8×3的积是24。 ( )4.一个因数是2,另一个因数是7,它们的积是14。 ( )5.求几个相同加数的和是多少,用乘法计算比较简便。 ( )6.一个乘数是4,另一个乘数是2,算式是4×2=8。 ( )三.填空题(共8题,共32分)1.把口诀填写完整。 三四______ 四四______ 一六______ 五五______。2.算式:4×7 (1)读作:______乘______;(2)______是因数,______也是因数,积是______;(3)计算时想口诀___________。3.二(2)班的小朋友如果每8人一组,可以分成3组,如果每4人一组,可以分成______组。4.一个乘数是8,另一个乘数也是8,积是________? 5.看图填空。 ____×____=____ ___×____=____ 6.正确地填入<、=或>。 5×2________10 9×2________213×4________11 6×4________24 7.填上适当的数。 \n8.填口诀,写算式。 二四________ 算式:________或________四.计算题(共3题,共26分)1.列式计算。 (1)4个8是多少? ________×________=________ (2)8乘3是多少? ________×________=________2.每组画5个○,画3组。 加法算式:________ 乘法算式:________ 或:________3.直接写得数。 8×9= 6×6= 4×7= 6×3=7×6= 9×4= 8+9= 4×8=9×7= 8×8= 3×5= 2×7=9×9= 3+5= 1×6= 5×4=五.解答题(共6题,共27分)1.爸爸买了2个蛋筒,每个4元,一共用了多少元?2.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 3.同学们去公园划船,每条船限坐5人,租了9条船还有6个空位,划船的同学一共有多少人?\n4.同学们去公园划船,每条船限坐5人,租了9条船还有6个空位,划船的同学一共有多少人? 5.小明买了5块橡皮,每块7分钱,一共用了几分钱?6.洋洋逛玩具店,1个布娃娃6元,1只小熊5元,洋洋买了1只小熊和3个布娃娃,一共需要多少钱?参考答案一.选择题1.C2.C3.A;C 4.D5.D6.C二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.√三.填空题1.十二;十六;得六;二十五2.(1)4;7 (2)4;7;28 (3)四七二十八3.64.645.3;5;15;5;3;156.=;<;>;=7.2;6;30;6;248.得八;2×4=8;4×2=8四.计算题1.(1)8;4;32 (2)3;8;24 2.;5+5+5=15;5×3=15;3×5=15\n3.8×9=72;6×6=36;4×7=28;6×3=18;7×6=42;9×4=36;8+9=17;4×8=32;9×7=63;8×8=64;3×5=15;2×7=14;9×9=81;3+5=8;1×6=6;5×4=20五.解答题1.4×2=8元2.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 3.解:5×9-6=45-6=39(人)答:划船的同学共39人。 4.5×9-6=45-6=39(人)答:划船的同学共39人。5.解:7×5=35(分) 答:一共用了35分。 6.6×3+5=23(元)