小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.妈妈准备了6张5元的人民币,能够买到哪种书包?( )A.28元 B.32元 C.50元2.3个6相加的和是多少,列式正确的是( )。A.3+6 B.6+6 C.3×63.求下图一共有多少张图片,列式正确的是( )。A.4×3 B.4×3+1 C.4×3-14.每只小猴子吃2个桃子,5只小猴子吃多少个桃子?用( )计算比较简便。A.加法 B.乘法 C.减法5.3个3相加,和是( )。 A.9 B.12 C.156.9×4=( ) A.27 B.36 C.72 D.81二.判断题(共6题,共12分)1.5+5和5×5的意思相同。 ( )2.求几个加数的和,用乘法计算比较简便。 ( ) 3.两个乘数都是7,积是14。( )\n4.积一定比因数大。 ( )5.一个乘数是3,另一个乘数是2,写成乘法算式是2×3=6。 ( )6.一个因数是8,另一个因数是9,积是72。( )三.填空题(共8题,共23分)1.把下面的口诀补充完整。三______二十一 ______八四十 二______得八六八______ 五六______ ______八十六2.同学们采树种,分成了8组,每7个人一组,一共有______名同学。3.一个日记本是8角钱,买两本需要( )钱,如果付给售货员2元钱,应找回( )钱。4.一个因数是3、另一个因数是6,积是( )。两个因数都是5,积是( )。2个4相加,和是( )。2个4相乘,积是( )。5.图书小组有故事书7本,__________________________,科技书有多少本?(要使计算结果是42本,第二个条件可以怎样填?)6.括号内最大能填几? ( )×5<40 8×( )<377.圆形花坛上放8盆花,每两盆花之间相隔4米,花坛一周长________米。8.在○里填上“>”、“<”或“=”。5×8○6×7 41+16○48 7×5+7○7×6四.计算题(共3题,共18分)1.练习。 5×5=________2×2=________6×5=________4×6=________9×5=________7×3=________9×2=________2.我是小小神算手。 4+4=______ 1×3=______ 4×1=______ 4×2=______ 3×2=______ 2×1=______3.看图列式。\n加法算式:__________乘法算式:__________或__________五.解答题(共6题,共30分)1.一堆气球,比60个多,比70个少。分的份数和每份的个数同样多,这堆气球有多少个? 2.小亚在她的照相本中贴了28张照片,每页帖4张,她贴满几页? 3.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?4.小猴子摘了22个桃子,每次只能拿3个,至少要走多少次才能把桃子全部运回家? 5.小红同学购物。(1)小红的钱正好能买4支钢笔,小红有多少元钱?(2)小红买1本字典和2本书本需要多少钱?(3)你还能提出哪些数学问题?并解答。\n6.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 参考答案一.选择题1.A2.C3.C4.B5.A6.B二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.七;五;四;四十八;三十;二2.563.一元六角;4角4.18;25;8;165.科技书是故事书的6倍6.7;47.328.<;>;=四.计算题1.25;4;30;24;45;21;182.8;3;4;8;6;23.5,6;6+6+6+6+6=30;5×6=30;6×5=30 五.解答题1.8×8=64(个)2.解:28÷4=7(页);28=4×7 答:小亚贴了7页。3.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。\n4.22里面有7个3,还剩下1个,因此还需要再走1次。7+1=8(次) 5.(1)6×4(或4×6)=24(元);(2)8+3×2=14(元);(3)答案不唯一。;例如:小红买一本字典和一个篮球一共要多少钱?;8+24=32(元);答:一共要32元钱。6.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。