小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.一本书有27页,每天看5页,( )天能看完。A.6 B.5 C.42.5×4结果是( )。A.10 B.20 C.24 3.6×4表示( )。A.6与4相加 B.4与6相加 C.4个6相加4.9个3相加是多少?可以写成算式( )。 A.9+3 B.9+9+9 C.9×35.游乐园国庆节搞活动,1张门票可以换2瓶水,小王一家3口的门票能换( )瓶水。 A.7 B.6 C.36.6×3+24=( ) A.10 B.12 C.24 D.42二.判断题(共6题,共12分)1.用“四七二十八”可以写出两道乘法算式是4×7=28和7×4=28。 ( )2.每句口诀都能写出两道乘法算式。 ( )3.7×8=56表示求8加7的和是56。 ( )4.6+6+6+6+6表示6个6相乘。 ( )5.两个因数都是4,积是16。 ( ) 6.妈妈拿10元钱买3块香皂,每块3元,售货员应找给妈妈1元钱。 ( ) 三.填空题(共8题,共36分)1.填上数,使天平两边相等。\n2.看图填空。一排有7个五角星,两排有______个;三排有______个;四排有______个;五排有______个;六排有______个;七排有______个。3.填上“>”、“<”或“=”。9×4________407×8________54 4×6________8×37×5________356×9________63 7×6________5×8 4.妈妈在微信群里发了6个红包,每个8元钱,妈妈一共发了______元。5.填“>”“<”或“=”。 (1)5×4________16 (2)3×5________15 (3)3×4________10 (4)2×4________6 (5)4×4________16 (6)3×3________106.读一句口诀“二六十二”,写出两个乘法算式。 ________×2=________________×6=________ 7.在横线上填上最大的数。______×2<11 8×______<68 9×______<38______×6<47 ______×7<36 3×______<26\n8.把口诀补充完整。四______二十四 ______五二十五 ______六三十 ______六十八四.计算题(共3题,共42分)1.列式计算。加法算式:________乘法算式:________2.直接写出得数。 9×5= 18+20= 58-47= 4×5= 8×7-7=24+25= 35+12= 6×3= 26+13= 3×2×9=5×7= 36-27= 45+13= 4×8= 68-19+19=7+8= 14-13= 8×8= 36+2= 24+6+12=3.算一算,想一想。 (1)5×7+7=________ 6×7=________ 7×6=________ (2)7×3+7=________ 4×7=________ 7×4=________ (3)6×7-7=________ 5×7=________ 5×7=________(4)这样的算式我也会写! ________________________________________________\n________________________五.解答题(共6题,共29分)1.小华和他的三个好朋友去参观动物园,每张门票6元,他们买门票一共要花多少钱? 2.一本书有40页,小亚每天看7页,看了3天,还有几页没看?3.李老师买了6箱皮球,每箱8个,李老师一共买了多少个皮球? 4.手工课上,缝一个沙包要用6块布,缝5个沙包要用多少块布?缝5个沙包准备35块布够吗?5.有2个盘子,每只盘子放6个苹果,第三只盘子放4个,共有几个苹果?6.李老师有一根长12米的电线,要剪成2米一段做教具,那么可以做几件教具?要剪几次才行?参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.C5.B6.D二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.3;42.14;21;28;35;42;493.<;>;=;=;<;>4.485.(1)> (2)= (3)> (4)> (5)= (6)< 6.6;12;2;12 7.5;8;4;7;5;88.六;五;五;三\n四.计算题1.4+4+4=12(个);4×3=12(个)或3×4=12(个)2.45;38;11;20;49;49;47;18;39;54;35;9;58;32;68;15;1;64;38;423.(1)42;42;42 (2)28;28;28 (3)35;35;35(4)2×7+7=21;4×7+7=35;7×7-7=42;3×7=21;5×7=21;6×7=42;7×3=21;7×5=21;7×6=42 五.解答题1.6×(3+1)=24(元) 答:他们买门票一共要花24元。2.19页3.解:8×6=48(个) 答:李老师一共买了48个皮球。4.6×5=30(块) 6×6=36(块) 36>35,不够。5.2×6+4=16(个) 答:共有16个苹果。6.12÷2=6(件);6-1=5(次) 答:可以做6件教具;要剪5次才行。