小学二年级数学《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.1只青蛙4条腿,7只青蛙( )条腿。 A.24 B.28 C.322.以下乘法口诀只能写出一个算式的是( )。 A.一二得二 B.二三得六 C.二二得四3.下面的算式,( )用的口诀是“三八二十四”。A.4×6=24 B.6×4=24 C.8×3=244.( )连续加上3个4,得数是52。 A.42 B.40 C.645.小西和3个同学一起去看电影,每张电影票9元,他们一共要花( )元买票。A.27 B.36 C.45 D.546.以下不属于4的乘法口诀的是( )? A.二四得八 B.三四十二 C.四五二十二.判断题(共6题,共12分)1.求3个9相加的和,9个3相加的和,列乘法算式时都可以用口诀“三九二十七”来计算。 ( )2.2和9相乘的积是18。 ( )3.一个因数是8,另一个因数是2,它们的积是16。 ( )4.5个5相加和是多少?列出算式是5+5=10。 ( )5.用“四七二十八”可以写出两道乘法算式是4×7=28和7×4=28。 ( )6.3+3+3+3=4×3。 ( ) 三.填空题(共8题,共36分)1.2个3相加,可以写成________×________或________×________,这两个式子都可以用________这句口诀计算。2.在○里填“<”、“>”或“=”。\n3×6○4×5 6×7○45 5×7○2×8+204×6○3×8 8×8○16 8×3○3×6+33.填“>”“<”或“=”。8+8______8×8 4×2______8×1 5×7______7×8 5+5+5+5______4×5 32-12______6×3 6×6______124.每________颗☆一份,分成________份。算式是________。5.将加法算式变成乘法算式。12+12+12+6=________×_______6+6+6+3=________×________10+10+5+5+10=________×________6.填一填。2个3相加是________,再加上一个3是________。 6个6相加是________,再加上一个6是________。7个7相加是________,再加上一个7是________。7.填上“>”“<”或“=”。 9×9________81 1×7________88.一个因数是4,另一个因数是7,积是28。这个算式写作______,读作___________。四.计算题(共3题,共46分)1.口算。 3×3=_______ 5×5=_______ 1×6=_______ 4×4=_______\n8×4=_______ 6×6=_______ 1×5=_______ 6×5=_______5×6=_______ 8×6=_______ 6×9=_______ 9×4=_______2.口算。 5×5=_____ 3×3=_____ 2×2=_____ 1×2=_____4×3=_____5×5+9=_____ 9×9+9=_____4×5=_____ 3×1=_____50-29=_____36+52=_____ 100-60=_____26-18=_____36-25-6=_____ 3.口算。 6×7= 9×9= 3×6= 2×6= 8×3+4=36+4= 8×7= 2×2= 9+57= 3×4+9=5×6= 18+60= 9×3= 5×5= 38-18+25=41-2= 6×9= 8×5= 7×2= 7×5-3=五.解答题(共6题,共37分)1.用火柴棒拼一拼,算一算。 (1)拼成1个和2个,一共要用多少根火柴棒? (2)拼成6个和1个,一共要用多少根火柴棒? 2.小兵有6张卡片,小云和小芳合起来有6张卡片,他们三人一共有多少张卡片?3.购物。 \n(1)妈妈买了7盒牙膏,应付多少元钱? (2)买4条毛巾和一把牙刷,带40元钱,够吗? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 4.1件衣服需要5颗扣子,4件这样的衣服需要多少颗扣子?(用两种方法解答) 5.二(1)班的同学排队做操,站成7排,前6排每排站8人,第7排只有7人。请你算一算,二(1)班一共有多少人?(用两种不同的方法解答) 6.小红、小华、小英一起做红花,每人做了8朵,一共做了多少朵? 参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.B5.B6.C二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题1.2;3;3;2;二三得六2.<;<;<;=;>;>3.<;=;<;=;>;>4.4;3;3×4=12或4×3=125.6;7;3;7;10;4 6.6;9;36;42;49;567.=;<\n8.4×7=28;4乘7等于28 四.计算题1.9;25;6;16;32;36;5;30;30;48;54;36 2.25;9;4;2;12;34;90;20;3;21;88;40;8;53.42;81;18;12;28;40;56;4;66;21;30;78;27;25;45;39;54;40;14;32五.解答题1.(1)解:3+2×6=15(根) 答:一共要用15根火柴棒。(2)解:6×4+6=30(根) 答:一共要用30根火柴棒。2.6×2=12(张)3.(1)解:7×7=49(元) 答:应付49元。(2)解:4×9+8=44(元) 44>40 答:40元不够。(3)解:买5把牙刷多少钱? 8×5=40(元) 答:买5把牙刷40元。4.解:方法一:5+5+5+5=20(颗) 方法二:5×4=20(颗)或4×5=20(颗)5.方法一:6×8=48(人)或8×6=48(人) 48+7=55(人)方法二:7×8=56(人)或8×7=56(人)8-7=1(人)56-1=55(人)答:二(1)班一共有55人。6.解:3×8=24(朵) 答:一共做了24朵。