小学二年级数学《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.明明今年7岁了,妈妈的年龄比明明的4倍多一些,妈妈今年( )岁。 A.30 B.40 C.202.学校食堂买来4筐大白菜,每筐6棵,一共买来多少棵?( )。 A.4+6 B.4×6 C.4+4+4+4+4+43.小红一天写6个字,一个星期一共写( )字。A.30天 B.42天 C.36天4.1只青蛙4条腿,7只青蛙( )条腿。 A.24 B.28 C.325.有一堆苹果,比30个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有( )个。 A.32 B.25 C.366.“2×2○2+2”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-二.判断题(共6题,共12分)1.7和4相乘的积是21。 ( )2.用“四七二十八”可以写出两道乘法算式是4×7=28和7×4=28。 ( )3.5+5+5+2可以写成5×3+2。 ( )4.4个7相加与7个4相加的计算结果相等。 ( )5.在计算5×4和4×5时都用乘法口诀“四五二十”。 ( )6.4×6和6×4都用四六二十四这句口诀来计算。 ( )三.填空题(共8题,共20分)1.4个3相加,可以写成乘法算式为_________或________。2.看图写算式。\n乘法算式:______或______ 3.一个因数是4,一个因数是2,积是多少? 乘法算式:________×________=________4.小明带23元钱去书店,买了六本《数学游戏》书,每本3元,还剩________元钱。 5.姐姐买回4袋苹果,每袋6个。我们家有6口人,每人吃一个后,还剩________个苹果。6.将下列写完整。 39,36,33,________,________,________,________,________,________,________,________,________,3,0。7.2和6相乘,积是______。一个因数是9,另一个因数是4,积是______。8.在横线上填>,<或=。4×7________30 7×8________6020________4×5 6×6________12 四.计算题(共3题,共36分)1.算一算。8×8-3=________ 9×8-9=________ 8×3+5=________ 7×8-6=________ 3×8+3=________ 8×4+10=________ 2.口算。5×6= 6×3= 1×4= 35-26= 92-20=2×2= 2×5= 9+3= 6+1= 4×6=3.直接写出得数。 \n6×7= 3×8= 7×8= 4+55= 5×7+30=4×5= 7×4= 5×2= 61-9= 8×4-8=8×2= 5×6= 2×3= 36-8= 46-(9+7)=9×9= 3×9= 8×6= 17+20= 65-(20-6)=五.解答题(共6题,共26分)1.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 2.妈妈买了3个塑料盆,每个8元钱,妈妈一共花了多少钱?3.把一根木头锯成5段,每锯1次需要2分钟,一共需要多少分钟? 4.每辆三轮车有3个车轮,5辆三轮车一共有几个车轮?5.小朋友们在游乐园玩碰碰车,每辆车可以坐2个人,9辆车可以坐几个人?6.小明这星期得了9朵小红花,小军得的小红花是小明的2倍,两人这个星期一共得了多少朵小红花?参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.B5.C6.C二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.√三.填空题1.4×3=12;3×4=12 2.3×4=12;4×3=123.4;2;84.5\n5.186.30;27;24;21;18;15;12;9;67.12;36 8.<;<;=;> 四.计算题1.61;63;29;50;27;42 2.30,18,4,9,72,4,10,12,7,243.42;24;56;59;65;20;28;10;52;24;16;30;6;28;30;81;27;48;37;51五.解答题1.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。2.解:8×3=24(元) 答:妈妈一共花了24元。3.5-1=4(次) 2×4=8(分钟) 4.3×5=15个 5.2×9=18人6.解:9×2+9=18+9=27(朵)答:两人这星期共得27朵小红花。