小学二年级数学《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.两个乘数都是5,积是多少?列式是( )。 A.5+5 B.5×5 C.5×22.下面表示算式6×4的含义,不正确的是( )。A. B. C. 3.学校食堂买来4筐大白菜,每筐6棵,一共买来多少棵?( )。 A.4+6 B.4×6 C.4+4+4+4+4+44.“4×6=( )×8”,在( )里应填的数是( ) A.64 B.6 C.3 D.425.没有用到“二六十二”这句口诀的算式是( )。 A.2×6=12 B.6×2=12 C.3×4=126.下列错误的是( ) A.4×9=36 B.3×3=6 C.2×9=18二.判断题(共6题,共12分)1.口算2个3的和与3个2的和,可以用同一句乘法口诀。 ( )2.苹果有3个,梨比苹果多2个,梨有多少个?可以列式为:3×2。 ( )\n3.求4个5相加的和是多少,列式为5+4=9。 ( )4.求4个8相加的和,列式为4+8=12。( )5.4和6相乘的积是24。 ( )6.3×2+3=15,5×7-5=10 ( )三.填空题(共8题,共36分)1.小明买了一本新书,每天看9页,连续看了8天后,第9天他从第______页开始看。2.在横线上填上“>”“<”或“=”。6×7+2______6+2×7 40-3×5______25(8+16)-4______8+(16-4) 25-4×3______(25-4)+373+7-60______30 2×(36-30)______(36-30)×2 3.9×3=________,表示________个________相加或________个________相加。4.把口诀补充完整。四______二十四 ______五二十五 ______六三十 ______六十八5.两个6相加是12,可以写成____+____=____。也可以写成____×____=____。6.50加上5乘5的积,和是多少?列成综合算式是________。7.在括号里填上适当的数。9×( )=54 3×( )=21 ( )×8=48( )×3=27 ( )×7=56 6×( )=428.找规律填数。四.计算题(共3题,共34分)1.看图回答。\n(1) □+□+□=□( )□×□=□( )(2)□+□+□=□( )□×□=□( )\n2.填表。3.列式计算。 (1)6个7是多少? (2)4个7连加的和是多少? (3)7的3倍比11多多少?五.解答题(共6题,共26分)1.有2个盘子,每只盘子放6个苹果,第三只盘子放4个,共有几个苹果?2.一个六边形需要6根小棒,摆4个这样的六边形,一共要几根小棒? 3.动物园里有7只小象,大象的只数是小象的3倍,动物园里有大象多少只?4.一共有多少块糖?你有几种算法? 5.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? \n6.教室里有8行课桌,每行6张,又搬来20张,现在教室里有多少张课桌?参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.C5.C6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.732.>;=;=;<;<;=3.27;3;9;9;3 4.六;五;五;三5.6;6;12;6;2;126.50+5×5 7.6;7;6;7;8;78.8;20;25;12;6四.计算题1.(1)4+4+4=12(个) 4×3=12(个)或3×4=12(个)(2)1+1+1=3(辆) 1×3=3(辆)或3×1=3(辆)2.20,9,1;12,7,1;6,5,1;5,6,4;16,8,0;15,8,23.(1)解:7×6=42(2)解:7×4=28(或7+7+7+7=28)(3)解:7×3-11=10 \n五.解答题1.2×6+4=16(个) 答:共有16个苹果。2.解:4×6=24(根) 答:一共要24根小棒。 3.解:7×3=21(只) 答:动物园里有大象21只。4.解:6×2=12(块) 2×6=12(块)6+6=12(块)答:一共有12块糖。5.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 6.8×6+20=48+20=68(张)答:现在教室里有68张课桌。