小学二年级数学《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.计算4×9,选用的乘法口诀是( )。 A.四九三十六 B.四七三十六 C.四八三十六2.4×2+46=( ) A.5 B.54 C.18 D.403.9×5+9=( ) A.27 B.36 C.54 D.304.72-8×5=( ) A.39 B.32 C.22 D.405.“8×2=4×( )”,在( )里应填的数是( ) A.3 B.4 C.5 D.76.当积是12的算式是( )。A.6+6 B.3×4 C.10+4二.判断题(共6题,共12分)1.7×8读作7乘8。 ( )2.3+3+3+3+2可以写成3×5+2。 ( )3.( )4.5和8相乘的积是40。 ( )5.5个8的和与8个5的和相等。 ( )6.7+7+7+7-7改写成乘法算式是5×7。 ( )三.填空题(共8题,共31分)1.根据图,写算式\n ______×______+______=______2.8×6________,读作________,表示________个________相加。3.2的6倍是_______,表示_______个_______的和是_______。 4.有一筐梨,如果每人分8个,缺1个就可以分给5个人,这筐梨共有________个。 5.算一算。7×2=______2×4=______7×5=______6×6=______7×7=______7×3=______6.六一儿童节开庆祝会,每班出4个节目,6个班一共出多少个节目?列式是______×______=______(个)7.在( )里填上“<”、“>”或“=”。1米( )100厘米 49+37( )90 8×6( )4×48米( )80厘米 6×9( )45 7×4( )3×88.一张课桌4条腿,3张课桌( )条腿,8张课桌( )条腿。四.计算题(共3题,共22分)1.一个乘数是2,另一个乘数是3,积是______?2.计算。 6=________×3 6=________×612=________×3 12=________×624=________×3 24=________×618=________×3 18=________×636=________×3 36=________×6\n3.直接写得数。 6×3= 6×5= 3×6= 6×4= 6×6=2×4= 4×3= 5×5= 3×5= 4×4=五.解答题(共6题,共24分)1.把一根木头锯成5段,每锯1次需要2分钟,一共需要多少分钟? 2.妈妈买了3个塑料盆,每个8元钱,妈妈一共花了多少钱?3.王方过生日,小明、张丽、张艳、李娜、王方准备每人发3个水果,连同自己一共要准备多少个水果? 4.两位老师带三位小朋友去逛公园,50元钱买门票够吗? 5.解决问题。(1)小明买3包饼干用了多少钱?(2)小亮买5块蛋糕用了多少钱?6.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元? 参考答案一.选择题\n1.A2.B3.C4.B5.B6.B二.判断题1.√2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题1.3;4;2;14 2.48;八乘六等于四十八;6(8);8(6)3.12;6;2;124.395.14;8;35;36;49;216.4;6;247.=;<;>;>;>;>8.12;32四.计算题1.62.2;1;4;2;8;4;6;3;12;63.18;30;18;24;36;8;12;25;15;16五.解答题1.5-1=4(次) 2×4=8(分钟) 2.解:8×3=24(元) 答:妈妈一共花了24元。3.解:3×(4+1)=15(个) 答:连同自己一共要准备15个水果。4.解:9×2+3×5=18+15=33(元)33<50\n答:钱够。5.(1)12元 (2)25元6.解:8+8×2-2=22(元) 答:一共用了22元。