小学二年级数学《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.9×7=63,乘法口诀是( )。A.七九六十三 B.九七六十三 C.七九六三 D.九七六三2.3×2改写成加法算式是( )。 A.3+2 B.2+3 C.2+2+23.4个3的和加上2个3的和等于( )。A.6×3 B.5×3 C.5×44.把8+8+8+8=32改写成乘法算式是( )。A.8×4=32 B.8+4=32 C.4+4+4+4=32 D.4+8=325.一个盒子里装6块月饼,4个盒子装多少块月饼?正确列式计算是( )。 A.6×4=24(块) B.4+6=10(块) C.6-4=2(块)6.“15○4×4”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+二.判断题(共6题,共12分)1.求几个数的和,都能用乘法算式计算。 ( )2.求几个加数的和,用乘法计算比较简便。 ( )3.在乘法算式中,积不一定比两个因数都大。 ( )4.9+9+9+9+9写成乘法算式是9×5。 ( )5.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。 ( ) 6.求6个3相加是多少,列式是6+3。 ( )三.填空题(共8题,共28分)1.4个6的和是______,再加1个6的和是______。2.在横线上填上合适的数。 \n2×________=6×35+5+5=________×53.读一句口诀“三六十八”,写出两个乘法算式。 6×______=______3×______=______4.求几个相同加数的和,用______计算比较简便。5.看图填空。 ____个____相加得____。加法算式:_____,乘法算式:_____或_____。6.一根铁丝先用去一半,再用去剩下的一半,还剩9米。这根铁丝原来长______米。7.分别写出两句得数相同的乘法口诀。(1)36 _________ _________(2)18 _________ _________8.3×4读作:______乘______,积是______。5×3读作:______乘______,积是______。四.计算题(共3题,共28分)1.计算。 (1)4×2=________ (2)4×2+4=________ (3)4×3=________ (4)3×2=________ (5)3×2+3=________ (6)3×3=________ 2.直接写得数。 45+40+8=________ 9+25=________31-6=________ 26+20+4=________ 68-8+9=________36-3+9=________ 4×4=________\n3×5=________ 5×2+9=________ 3×4-5=________ 3.口算。 3×7=_______4×4=_______4×7=_______6×7=_______3×6=_______7×5=_______2×5=_______7×2=_______7×3=_______7×7=_______7×1=_______7×4=_______ 五.解答题(共6题,共30分)1.有一些彩色粉笔,黄粉笔比红粉笔多8支,红粉笔比蓝粉笔多3支,黄粉笔的支数正好是红粉笔的2倍。黄粉笔、红粉笔、蓝粉笔各有多少支?2.面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。 (1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元? (2)有20元,买3包饼干应找回多少元?3.小明读一本书,他每天读9页,4天共读了多少页? 4.正方体的一个表面有4个直角,那么这个正方体一共有多少个直角? 5.一根木头锯5次,每锯一次所需的时间为2分钟,一共需要多少分钟?6.妈妈买了3个塑料盆,每个8元钱,妈妈一共花了多少钱?参考答案一.选择题1.A2.C3.A4.A5.A6.B二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.×\n三.填空题1.24;302.9;33.3;18;6;184.乘法5.3;4;12;4+4+4=12;3×4=12;4×3=126.36 7.(1)四九三十六;六六三十六(2)三六十八;二九十八8.3;4;12;5;3;15四.计算题1.(1)8(2)12(3)12(4)6(5)9(6)9 2.93;34;25;50;69;42;16;15;19;7 3.21;16;28;42;18;35;10;14;21;49;7;28 五.解答题1.解:8×2=16(支) 16-8=8(支) 8-3=5(支)答:黄粉笔16支,红粉笔8支,蓝粉笔5支。2.(1)解:4×3+6=18(元)(2)解:20-3×4=8(元) 3.解:9×4=36(页) 答:他4天一共读了36页。4.4×6=24(个) 答:这个正方体一共有24个直角。 5.加法:2+2+2+2+2=10(分钟);乘法:2×5=10(分钟)。 答:需要10分钟 6.解:8×3=24(元) 答:妈妈一共花了24元。