小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.计算“4×4”时,用到的乘法口诀是( )。 A.二四得八 B.四四十六 C.4乘4等于162.比较大小“4×6( )20”。A.> B.< C.= D.-3.求一共有多少支铅笔,错误的列式为( )。 A.4×2=8 B.4+4=8 C.2×4=8 D.2+2=44.“2个乘数都是5”与“2个加数都是5”相比较,( )。 A.“2个乘数都是5”的得数大 B.“2个加数都是5”的得数大 C.得数一样大5.50比4与8的积多多少?正确的列式是( )。 A.(50-4)×8 B.50-4×8 C.8×4-506.用口诀“三六十八”计算的算式是( )。A.3+6 B.18-6 C.6+6+6 D.6×6×6二.判断题(共6题,共12分)1.3和5相加的算式是3×5。 ( ) 2.2乘8等于16。( )3.1只蜜蜂6条腿,7只蜜蜂13条腿。 ( )4.5个3的和比7个3的和多。 ( )\n5.用“四七二十八”可以写出两道乘法算式是4×7=28和7×4=28。 ( )6.7×8和8×7是用同一句口诀计算。( )三.填空题(共8题,共31分)1.6×4=______,读作______乘______等于______。 5个6相加是______,再加上1个6是______。2.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 6×9______7×7 50-36______50-30 8×9______80-83.我来算,我来填。 7×5=( ),口诀:( )。5×6=( ),口诀:( )。4.一堆苹果被平均分成了3份,每份有5个,这堆苹果有_______个。5.看图列算式: 乘加算式:____________;乘减算式:____________ 。6.看图回答。□+□+□+□+□=□( )□×□=□( )7.在横线上最大能填几? \n6×________<35 7×________<48 29>________×821>________×4 3×________<30 46>________×98.把口诀填写完整。 三四________ 四四________一六________ 五五________ 四.计算题(共3题,共20分)1.想一想,算一算,你发现了什么? 9×9-9=______ 9×7+9=______ 9×8-9=______9×6+9=______ 9×7-9=______ 9×4+9=______2.看图列式。 □+□+□+□+□=□( )□×□=□( )3.看图回答。\n(1) □+□+□=□( )□×□=□( )(2)□+□+□=□( )□×□=□( )五.解答题(共6题,共50分)1.幼儿园李老师给6个小朋友分糖,每个小朋友分8颗,还剩4颗,李老师一共有多少颗糖?\n2.解答题。(1)玉玉买了3套积木一共用去多少元? (2)洁洁有30元钱买4把玩具手枪,够吗? (3)请你提出一个能用乘法解决的数学问题。3.解答题。(1)买9个玩具鸭子要花多少钱? (2)买5辆玩具汽车和1个洋娃娃,50元钱够吗? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。 4.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 5.乐乐送给欢欢3盒苹果,每盒8个,共有苹果多少个?\n6.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?参考答案一.选择题1.B2.A3.D4.A5.B6.C二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.24;6;4;24;30;362.>;<;=3.35;五七三十五;30;五六三十 4.155.2×3+1=7;2×4-1=76.5+5+5+5+5=25(根);5×5=25(根)7.5;6;3;5;9;5 8.十二;十六;得六;二十五四.计算题1.72;72;63;63;54;452.5+5+5+5+5=25(根) 5×5=25(根)3.(1)4+4+4=12(个) 4×3=12(个)或3×4=12(个)\n(2)1+1+1=3(辆) 1×3=3(辆)或3×1=3(辆)五.解答题1.8×6+4=52(颗)2.(1)3×8=24(元)(2)4×7=28(元)28<30,够(3)买7个小熊要多少钱?5×7=35(元) 3.(1)解:4×9=36(元) 答:买9个玩具鸭子要花36元。(2)解:8×5+6=46(元) 46<50答:钱够。(3)买5个洋娃娃要花多少钱?6×5=30(元)答:买5个洋娃娃要花30元。 4.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 5.3×8=24(个) 答:共有苹果24个。6.(1)5×5+8=25+8=33(元)答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元。(2)3×4+14=12+14=26(元)答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元。(3)100-14×2=100-28=72(元)答:应找回72元。