小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.4+4+4+3不可以改写成算式( )。A.3×4+3 B.4×4-1 C.4×52.9个6连加和是多少?列式正确的是( )。 A.6+9=15 B.6×9=54 C.9-6=3 D.9+6=153.86﹣8×4的结果是( ) A.38 B.54 C.3124.4×7+2( )3×8+3。A.> B.< C.=5.乘法口诀“四九三十六”,正确的乘法算式为( ) A.9+9+9+9=36 B.4+4+4+4+4+4+4+4+4=36 C.4×9=36 D.4+9=366.4×7= ,可以用哪句口诀计算出来?( )A.4七二十八 B.四七二十八 C.四7二十八二.判断题(共6题,共12分)1.在乘法里,积大于任何一个因数。 ( )2.0加8和0乘8的结果一样。( )3.5个7相加的和是多少?算式为:5+7=12。( )4.把4+4+4=12写成乘法算式是4×3=12。 ( )5.求4个5相加的和是多少,列式为5+4=9。 ( )6.6+6+6+6+6+4+2改写成乘法算式是6×6。 ( ) 三.填空题(共8题,共33分)1.每盘有______个苹果,有______盘,一共有______个苹果。\n加法算式:___________(个)乘法算式:___________(个)2.我会填。(按5×1、×2、×3、×4、×5、×6的顺序填写) 3.填上“+”“-”或“×”。 (1)3________3=6 (2)4________3=12 (3)5________6=30 (4)3________3=9 (5)2________6=12 (6)6________4=104.(1)○、△、☆分别代表什么数? ○+○+○=18,△+○=14,☆+☆+☆+☆=20○=________,△=________,☆=________(2)○+○+○=9,△+△+○+○+○=17 △=________,○=________5.1只 有______条腿,4只 共有______条腿。6.\n搭4个这样的图形一共要多少根小棒?________×________=________7.一辆碰碰车里坐2个人,7辆碰碰车里可以坐________个人。 8.填上“>”、“<”或“=”。2×5________10 4×5________193×5________15 6×5________31 四.计算题(共3题,共25分)1.比一比,算一算。6×3+6= 7×4-7= 7×5+7=6×4= 7×3= 7×6=4×6= 3×7= 6×7= 2.算一算。 6×4+52=________ 5×5-5=________5×4+37=________ 4×2+36=________ 3.直接写出得数。5×8=_______ 5×9=_______ 0×0=_______0×9=_______ 7×8=_______ 9×9=_______8×7=_______ 4×1=_______ 8×8=_______5×0=_______ 7×4=_______ 1×6=_______五.解答题(共6题,共28分)1.春运到了,售票窗人可多了。 \n有9人,每人买了3张车票。有8人,每人买了7张车票。卖出这些票,一节车厢够坐了吗?2.王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只。王爷爷家有鸡和鸭共多少只? 3.每盒有4只苹果,小胖买了3盒;另外还有2只是昨天剩下的,现在小胖一共有几只苹果? 4.二年级有6排座位,每排坐7个同学。一共可以坐几个同学?5.解答题。(1)买一套积木比一个魔方贵8元,一个魔方多少钱? (2)商场元旦促销,满30元可以优惠3元。小明买4副七巧板,要付多少钱? \n6.一片叶子上有3只毛毛虫,5片叶子上有多少只毛毛虫? 参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.A5.C6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.4;4;16;4+4+4+4=16;4×4=162.5,10,15,20,25,303.(1)+ (2)× (3)× (4)× (5)× (6)+ 4.(1)6;8;5 (2)4;35.2;86.5;4;20 7.148.=;>;=;< 四.计算题1.24;24;24;21;21;21;42;42;422.76;20;57;443.40;45;0;0;56;81;56;4;64;0;28;6 五.解答题1.解:9×3+8×7=27+56=83(人) 83>80 答:卖出这些票,一节车厢不够坐。2.解:8×4+8=40(只) 答:王爷爷家有鸡和鸭共40只。3.解:4×3+2=14(只) 答:现在小胖一共有14只苹果。\n4.6×7=42(个) 答:一共可以坐42个同学。5.(1)解:36-8=28(元) 答:一个魔方要28元。(2)解:4×9=36(元) 36元>30元36-3=33(元)答:小明买4副七巧板,要付33元。6.3×5=15(只) 答:5片叶子上有15只毛毛虫。