小学二年级数学1--9的乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.下列口诀中,只能用来计算一个乘法算式的是( )。 A.二三得六 B.三四十二 C.八九七十二 D.七七四十九 2.结果比62大的式子是( )。A.7×8-23 B.6+6+6 C.98-42+17 D.12+13+143.6+3×9的结果是( )。 A.81 B.33 C.274.用口诀“七八五十六”计算的算式是( ) A.8×7 B.7+8 C.8+75.一个因数是2另一个因数是3积再加上7和是( )。 A.12 B.13 C.146.( )×6=42。 A.8 B.7 C.5二.判断题(共6题,共12分)1.8+8+8=3×8=8×3 ( )2.1×1的积是2。 ( )3.两个数的积一定大于这两个数的和。( )4.7×3=3+3+3+3+3+3+3。 ( ) 5.有3只母鸡,小鸡的只数是母鸡的4倍,小鸡有多少只?要求小鸡的只数就是求4个3是多少。 ( ) 6.加法算式都可以改写成乘法算式。 ( )三.填空题(共8题,共35分)1.把口诀填写完整。 三四______ 四四______ 一六______ 五五______。2.一本日记本4元,买4本需要________元,15元钱可以买________本,还剩________元。\n3.3×4读作:________乘________,积是________。 4.填上“>”、“<”或“=”。(1)6×5______9×4 2×9______3×6(2)7×4______3×7 4×4______2×8(3)2×6______3×4 6×4______5×55.在横线上填上“>”“<”或“=”。 5×8________5×7+5 4×4________15 23+5________7×51米________90厘米 26厘米________62厘米 100厘米________2米42-36+85________69+(30-9) 63-(22-11)________43+33 54-27________45+86.3个6相加,和是________;一个乘数是9,另一个乘数4,积是________。7.在( )里填上“<”、“>”或“=”。1米( )100厘米 49+37( )90 8×6( )4×48米( )80厘米 6×9( )45 7×4( )3×88.一根绳子,经2次对折后,量得长度是8厘米,问这根绳子有________厘米。 四.计算题(共3题,共22分)1.口算。 3×1=________9×3=________6×3=________4×3=________7×5=________5×9=________7+5=________5+9=________6×5=________9×2=________6+5=________9+2=________\n2.口算。4×5+10= 30+20+7= 6×4+6=3×7-7= 47-40-2= 53-(14+6)=3.根据花上的得数,在叶子上写出不同的算式。 五.解答题(共6题,共36分)1.去超市。(1)小乐买8个和1个共需要多少钱? (2)的价格是的8倍,的价格是多少钱? 2.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 3.动物园里有7只小象,大象的只数是小象的3倍,动物园里有大象多少只?4.6只蚂蚁合运1块糖,要一次运完5块糖,需要多少只蚂蚁? 5.爸爸去超市购物,请你帮爸爸算一算。 \n(1)买5个杯子、2个灯泡和2支铅笔共需要多少元? (2)爸爸付出50元钱,应找回多少元? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 6.小红做一些数学题,比40道多,比50道少,而且还是8的倍数,小红做了多少道题? 参考答案一.选择题1.D2.C3.B4.A5.B6.B二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.十二;十六;得六;二十五\n2.16;3;33.3;4;12 4.(1)<;=(2)>;=(3)=;<5.=;>;<;>;<;<;>;<;< 6.18;36 7.=;<;>;>;>;>8.32四.计算题1.3;27;18;12;35;45;12;14;30;18;11;112.4×5+10=30;30+20+7=57;6×4+6=30;3×7-7=14;47-40-2=5;53-(14+6)=333.解:4×9,6×6,3×6,2×9五.解答题1.(1)7×8+6=56+6=62(元)答:一共需要62元。(2)6×8=48(元)答:布娃娃的价格是48元。 2.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 3.7×3=21(只)4.解:6×5=30(只) 答:需要30只蚂蚁。5.(1)解:5×6+2×3+2×1=30+6+2=38(元) 答:共需要38元。(2)解:50-38=12(元) 答:应找回12元。(3)买1个杯子、1个灯泡和1支铅笔共需要多少元?6+3+1=10(元) 答:共需要10元。6.48道