人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.在407852中,“7”表示( )。 A.7个万 B.7个千 C.7个十万2.比59999多1的数是( ),比59999少一万的数是( )。A.60000 58999 B.60000 49999 C.69999 499993.5时整,时针和分针所成的角是( )角。A. 锐角 B.直角 C.钝角4.最大的四位数至少加上( )才能成为五位数。A.1 B.10 C.1005.估算:服装厂3天为小学生加工校服121套,照这样计算,加工785套校服大约需要( )。 A.50天 B.40天 C.30天 D.20天6. “绕地球赤道一圈的路程大约是40000000米,合40000千米”.横线上的数分别读作( )。 A.四百万,四千 B.四亿,四十万 C.四十亿,四千万 D.四千万,四万二.判断题(共6题,共12分)1.个位、十位、百位、千位、万位……都是计数单位。( )2.1000个一百是一个十万。( )3.846÷36试商时,把36看作40来试商比较合理。( )4.下图中纵轴一格代表10。( ) \n5.射线就是周角,直线就是平角。( )6.两条直线,无限延长,永不相交,这两条直线一定互相平行。( )三.填空题(共9题,共33分)1.62573846000是一个( )位数,最高位是( )位;3在( )位上,表示3个( );5在( )位上,表示5个( );7在( )位上,表示7个( )。2.在乘法算式里,两个因数(均不为零)都扩大到原来的10倍,积就扩大到原来的( )。3.在8÷4=2中,如果把被除数扩大到原来的10倍,要使商不变,除数应该变成( )。4.计算150×30时,先算( ),再在积的末尾添上( )个0。5.看图填空。下面的图形中有( )条线段。6.读出下面横线上的数。(1)新疆维吾尔自治区的面积大约是1660000平方千米。( )(2)第六次人口普查,山东省人口达95793065人。( )7.在除数是两位数的除法中,从被除数的( )位除起,先用除数试除被除数的前( )位数,如果它比除数小,再试除前( )位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写( );求出每一位商,余下的数必须比除数小。8.在一道除法算式里,除数和商都是12,余数最大是( ),此时被除数是( )。\n9.哪些钟面的时针与分针形成的角同样大?比一比,填一填。钟面上,时针与分针形成的角同样大的有( )时与( )时、( )时与( )时、( )时与( )时。四.计算题(共3题,共34分)1.列式计算。(1)一个数除以26,商是37,余数是18,这个数是多少?(2)多少个62相加的和是930?2.口算。50+37=______ 150÷30=______ 27×3=______75÷5=______ 130-90=______ 560÷70=______31×30=______ 70×60=______ 7×110=______17×4=______ 480÷80=______ 51÷3=______3.估算。726÷90≈ 600÷59≈ 418÷60≈ 557÷83≈812÷91≈ 241÷30≈ 561÷78≈ 280÷71≈五.作图题(共2题,共9分)1.在方格纸上画出一组平行线、一个直角和一个钝角。\n2.按要求画一画。(1)画一条“3厘米”的线段。 (2)画一条“2厘米加倍”的线段。六.解答题(共6题,共41分)1.一列火车有12节硬座车厢和6节卧铺车厢。硬座车厢每节有118个座位,卧铺车厢每节有72个床位,这列火车可以乘坐多少人?2.解答题。(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式)(4)买一盒彩笔和一把剪刀:\n①一共需要多少钱?②付给售货员30元,应找回多少钱?3.实验小学要为四、五年级的同学每人买一本价格是15元的作文辅导书,已知四年级有123人,五年级有128人,两个年级一共需要多少元?4.阳光小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文书。已年级有145人,四年级有155人。两个年级一共需要多少元?5.农场有一块边长为400米的正方形试验田,如果每公顷试验田需施化肥150千克,农场现有化肥200千克,够吗?若不够,还需买化肥多少千克?6.已知∠1=120°,求∠2、∠3的度数。参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.A5.D6.D 二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.×\n三.填空题1.十一;百亿;百万;百万;亿;亿;千万;千万2.100倍3.404.15×3;25.146.(1)一百六十六万(2)九千五百七十九万三千零六十五7.高;两;三;商8.11;1559.3;9;8;4;1;11 四.计算题1.(1)26×37+18=980;(2)930÷62=152.87;5;81;15;40;8;930;4200;770;68;6;173.8;10;7;7;9;8;7;4五.作图题1.2.(1)(2)六.解答题1.118×12+72×6=1848(人)2.(1)解:(80-5)÷18=4(个)……3(元)答:剩下的钱还可以买4个卡通娃娃,还剩下3元。(2)解:12-5=7(元)答:一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵7元。(3)解:12×2+28=52(元)答:买2双鞋和一盆花共花52元。(4)解:①12+5=17(元)\n答:一共需要17元。②30-17=13(元)答:应找回13元。3.(123+128)×15=3765(元)4.(145+155)×12=3600(元)5.400×400=1600000(平方米);160000平方米=16公顷;150×16=2400(千克);2400>2000,不够;2400-2000=400(千克)6.∠2=180°-120°=60°∠3=90°-60°=30°答:∠2的度数是60°,∠3的度数是30°。