人教版数学四年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.下面图形是用木条钉成的支架,其中最不容易变形的是( )。A. B. C.2.将小数20.090化简后是( )。 A.20.9 B.20.09 C.2.93.小猴要给一块地围上篱笆,( )的围法更牢固些。 A. B. C.4.a×b=b×a表示( )律。 A.加法交换律 B.乘法交换律 C.乘法结合律5.把一个小数的小数点先向右移动两位,再向左移动三位,这个小数( )。A.大小不变 B.扩大10倍 C.缩小10倍 D.缩小1000倍6.要使大小两个圆有无数条对称轴,应采用第( )种画法。A. B. C.二.判断题(共6题,共12分)\n1.两个完全一样的直角三角形可以拼成一个大三角形,这个大三角形的内角和是360度。( )2.抽屉的推拉运动,是平移现象。( )3.小数点后添上0或去掉0,小数的大小不变。( )4.求商的近似数和求积的近似数一样,必须求出准确数。( )5.130+(170+244)=(130+170)+244。( )6.近似数6.00和6.0的大小相等,精确度一样。( )三.填空题(共9题,共19分)1.填一填。(1)28角=_______元_______角 (2)45角=_______元_______角 2.在计算(23+12)×5时,应该先算( )法,后算( )法。3.下面4名同学的平均体重是( )千克。4.在方格纸上A处,放上一粒圆形纽扣,怎样才能将它平移到B处呢? 先向( )平移( )格,再向( )平移( )格,到B处。5.公园里的大船每条能坐6人,小船每条能坐4人。104名师生租了2种船,正好坐满。大船每条50元,小船每条35元,最省钱的方案是:大船租( )条,小船租( )条。6.3米25厘米=( )米 800千克=( )吨7.小红从镜子里看到的时间是七时整,实际应是( )时。8.算式8×7-5的差是( ),要使算式等于16,应该列式为( )。\n9.“神舟”6号飞船升空后进入一个椭圆形轨道.轨道远地点高度347千米,比近地点高度高147千米,近地点高度是( )千米。四.计算题(共3题,共30分)1.用竖式计算。(1)0.6+3.2 (2)16.9+3.9 (3)9.3+4.6 (4)3.2-0.3 (5)5.7-2.9 (6)17.4-0.22.先想一想每题应先算什么,用“ ”画出来,再计算。 ①(43+35)×20 ②560÷(16÷2)③369-(156-96) ④247-125+46⑤(75+69)÷6 ⑥148÷2+433.用简便方法计算。27×38+27×2=_______ (40+8)×125=_______ 527+428+73=_______ 45×101=_______ 44×25=_______ 25×125×32=_______五.作图题(共3题,共14分)1.图中的图形都是轴对称图形,请你画出它们的对称轴。2.把小船向右移动10格。\n3.画出另一半,使它们成为轴对称图形。六.解答题(共6题,共30分)1.田字格本每页有88个格,小明2014年共练了125页,他一年共练了多少个汉字?2.期末测试,小丽语、数、外三门课的平均成绩是90分,其中外语92分,求语、数两门课的平均分?3.开学了,小华和他姐姐去书店买了11本练习册,12本笔记本和8只笔,他们一共买了多少件东西?4.某工厂第一个月运来45.8吨煤炭,比第二个月多运来1.23吨,两个月一共运来煤炭多少吨?\n5.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。 (1)四年级一班平均每个组捐款多少元? (2)四年级一班平均每个人捐款多少元? 6.小红的储蓄罐里原来有12.3元,昨天买笔用去7.5元,今天妈妈又给了2.35元,现在小红的储蓄罐里有多少钱?参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.B5.C6.B二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.(1)2;8 (2)4;5 2.加;乘3.414.下;2;右;95.16;26.3.25;0.87.五8.51;8×(7-5)9.200四.计算题\n1.3.8;20.8;13.9;2.9;2.8;17.22.①(43+35)×20 =78×20 =1560 ②560÷(16÷2) =560÷8 =70③369-(156-96) =369-60 =309④247-125+46 =122+46 =168⑤(75+69)÷6 =144÷6 =24⑥148÷2+43 =74+43 =1173.1080;6000;1028;4545;1100;100000五.作图题1.如图:\n2.如图所示:3.解:如图所示\n六.解答题1.125×88=125×8×11=1000×11=11000(个)答:他一年共练了11000个汉字。2.解:(90×3-92)÷2=178÷2=89(分)答:语、数两门课的平均分是89分。3.11+12+8=11+(12+8)=11+20=31答:一共买了31件东西。4.解:(45.8-1.23)+45.8=90.37(吨)答:两个月一共运来煤炭90.37吨。5.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年级一班平均每个组捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年级一班平均每个人捐款14元。 6.12.3-7.5+2.35=4.8+2.35\n=7.15(元)答:现在小红的储蓄罐里有7.15元。