人教版数学四年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.下列几组图形中,( )组可以通过平移完全重合。 2.教师节小明要买花给他的老师,每朵花是8元,送给每个老师2朵,那么送给15个老师花了他( )元。A.230 B.240 C.2503.有一个角是90度的三角形是( )三角形。 A.等腰 B.等边 C.直角4.在一个三角形中,如果其中任何两个角的度数之和都大于第三角的度数,那么这个三角形一定是( )。A.直角三角形 B.锐角三角形 C.钝角三角形5.大于3.2小于3.5的小数有( )个。 A.2 B.3 C.20 D.无数6.等腰三角形有( )条边相等。A.1 B.2 C.3二.判断题(共6题,共12分)1.因为5.0=5,所以5.0和5计数单位也一样。( )2.等边三角形的每一个内角都是60°。( ) 3.平行四边形不是轴对称的。( )4.站在任何角度最多只能看到正方体的3个面。( )5.8×5×125=1040。( )\n6.45×154-54×45不能运用运算定律简算,只能按四则运算顺序计算。( )三.填空题(共9题,共19分)1.根据3081÷39=79,直接写出下面两道题的得数。3081÷79=( ) 39×79=( )2.填一填。3.将图形沿着一条直线对折,如果直线两侧的部分能够完全重合,这样的图形叫作( )。折痕所在的这条直线叫作它的( )。4.姚明身高是2.26m,小华身高是1.7m。小华说:“我和姚明一样高”。小华的理由是( )。5.用64减去45的差去除817,商是( )。6.服装厂要做650套服装,已经做了350套,剩下的要10天完成,平均每天要做( )套。7.在验算有余数的除法时,( )×( )+( )=被除数。8.在没有括号的算式里,如果只有乘除法,要按( )的顺序进行计算。9.在一个有小括号的算式里,要先算( ),后算( )。如(4+6)÷5,应先算( )再算( ),结果是( )。四.计算题(共3题,共26分)1.脱式计算。72÷(27÷9×2) 120-36×4÷18+3530÷[5×(48÷16)] (58+37)÷(64-9×5) 2.简便计算。 (1)173+428+27 (2)38×101 (3)44×25(5)25×125×4×8 (5)37×28+37×2 (6)(20+8)×125\n3.列式计算。①35的14倍比840少多少? ②215与185的和乘以42,积是多少? 五.作图题(共3题,共13分)1.他们看到的是水壶的哪一面?2.在直线下面的□里填整数或小数,上面的□里填分数。3.请在方格子上画一个对称图形,并画出对称轴。\n六.解答题(共6题,共32分)1.在一个三角形中,∠1、∠2、∠3是三角形中的三个内角,∠1+∠2=∠3,∠3等于多少度?这个三角形是什么三角形? 2.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。(1)淘气家一天一共花了多少钱?(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?3.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)4.王叔叔骑车去旅游,三天一共骑了多少米?\n5.四(1)班同学分成4个小组公园玩,每组8人,每张公园门票是5元,四(1)班一共需要花多少门票钱?6.贝贝原来有15.65元,买练习本花了7.47元,妈妈又给了他5.25元,现在他有多少钱?参考答案一.选择题1.D 2.B3.C4.B5.D6.B二.判断题1.×2.√ 3.√4.√5.×6.×三.填空题1.39;30812.(1)8 (2)2;43.轴对称图形;对称轴4.保留整数时,2.26m≈2m,1.7m≈2m,2m=2m,所以小华说法是正确的。5.436.307.商;除数;余数8.从左往右9.小括号里面的;小括号外面的;加法;除法;2\n四.计算题1.12;147;2;52.(1)173+428+27=173+27+428=200+428=628(2)38×101=38×(100+1)=38×100+38×1=3800+38=3838(3)44×25=11×4×25=11×100=1100(4)25×125×4×8=(25×4)×(125×8)=100×1000=100000(5)37×28+37×2=37×(28+2)=37×30=1110(6)(20+8)×125\n=20×125+8×125=2500+1000=35003.①840-35×14=840-490=350 ②(215+185)×42=30×42=1260 五.作图题1.如下:2.如图所示:3.如图所示,即为所要画的图形轴对称图形及其对称轴:\n六.解答题1.解:∠1+∠2+∠3=180°∠1+∠2=∠3,所以∠3+∠3=180°,∠3=90°答:∠3等于90°,这是一个直角三角形。2.(1)解:475+205+220=680+220=900(元)答:淘气家一天一共花了900元钱。(2)解:900÷3=300(元)答:淘气一家三口这一天平均每人花费300元。3.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)156×(30+50)=156×80=12480(棵)答:两块地里一共种了12480棵白菜。4.解:88+(104+96)=88+200=288(千米)答:三天一共骑了288千米。\n5.解:5×8×4=160(元)答:四(1)班一共需要花160元门票钱。6.解:15.62-7.47+5.25=13.4(元)答:现在他有13.4元。