人教版数学四年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.如果▲是□的12倍,下面的算式( )是正确的。 A.▲+12=□ B.□+12=▲ C.□×12=▲2.在一个三角形中,∠1=35°,∠2=40°,∠3=( )° A.15 B.25 C.85 D.1053.两个大小不同的圆( )组成轴对称图形。 A.一定可以 B.有时可以 C.不可以4.在下列各数中,不改变原数的大小,所有的零都能去掉的数是( )。 A.2.050 B.0.500 C.1004.004 D.4.50005.如果用a,b来表示两个数,那么a×b=b×a。这是( )。 A.乘法结合律 B.乘法交换律 C.乘法分配率6.下列情况属于平移的是( )。A.荡秋千 B.拉开抽屉 C.拧开水龙头二.判断题(共6题,共12分)1.等腰三角形是轴对称图形,它有三条对称轴。( ) 2.平均每组做了5件好事。( )3.小数部分数位多的小数比较大。( )4.在任何一个正三角形中,每个内角肯定都是60度。( ) 5.正方形有4条对称轴,平行四边形没有对称轴。( )\n6.0.6和0.60的大小相等,计数单位也相同。( )三.填空题(共9题,共29分)1.在横线上填上“>”“<”或“=”。 ①3.6________3.60 1.03________1.30 0.97________0.99 65角________6元5分②2.01米________2米1分米 0.5时________20分 4吨500千克________4.05吨2.乐乐在计算“12-□÷3”时,弄错了运算顺序,先算减法后算除法了,得数是2。正确的得数应该是( )。3.58-4×8÷2,应先算( ),再算( ),最后算( )。4.在计算时,如果要改变“先乘除,后加减”的运算顺序,就要使用( )。5.a+54=54+( ) (a+b)×c=( )+( )6.填一填。2.9元=______角 0.73千米=______米 3.8千克=______克 0.016米=______分米 0.35平方米=______平方分米 1.58米=______厘米 7.一个数,个位和十分位上的数都是0,百分位和千分位上的数都是6,这个数写作( ),读作( )。8.在算式中添上小括号,使计算顺序按要求进行。①计算顺序为:减→乘→除,算式:380-25×14÷2________②计算顺序为:加→除→乘,算式:656÷34+26×11________9.根据58×12=696可以直接写出另外两道题的得数。(1)696÷12=( ) (2)696÷58=( )四.计算题(共3题,共20分)1.计算。2.32+5.63= 1.57-0.4=0.65+3.24= 2.72-1.41=\n2.用竖式计算。(带△的要验算)(1)413÷3 (2)283÷4(△)(3)0.3+7.7 (4)24×68(5)600÷5(△) (6)4.1-2.83.根据第一个算式,直接写得数。40×9=360 360÷9=( ) 360÷40=( )30×80=2400 2400÷30=( ) 2400÷80=( )五.作图题(共3题,共15分)1.把这两个点作为三角形的顶点,在方格图中画直角三角形。2.在下面点子图上画一个长方形、一个正方形、一个三角形和一个平行四边形。\n3.这是一个对称图形的一半,请你想一想,这个对称图形原来可能是怎样的?画一画.你有几种不同的画法?六.解答题(共6题,共31分)1.红星小学买了一些体育用品。买足球用去了135.60元,买篮球比足球多花了12.20元。红星小学买足球和篮球共花了多少元钱?2.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?3.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?4.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?5.下面是汽车厂半年生产消防车的情况。平均每月生产消防车多少辆?6.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 参考答案一.选择题1.C2.D3.A \n4.D5.B6.B 二.判断题1.×2.×3.×4.√ 5.√6.×三.填空题1.=;<;<;>;<;>;> 2.103.乘法;除法;减法4.括号5.a;a×c;b×c6.29;730;3800;0.16;35;1587.0.066;零点零六六8.(380-25)×14÷2;656÷(34+26)×11 9.(1)58(2)12四.计算题1.7.95;1.17;3.89;1.312.(1)413÷3=137……2(2)283÷4=70……3(3)0.3+7.7=8(4)24×68=1632(5)600÷5=120(6)4.1-2.8=1.33.40;9;80;30五.作图题1.如图:\n2.如图:3.3种。如图:六.解答题1.解:135.60+12.20+135.60=283.4(元)答:红星小学买足球和篮球共花了283.4元。2.279+73+321+267=(279+321)+(73+267)=600+340=940(台)答:全年共售940台。3.解:(125+5)×8 =130×8 =1040(元) 答:一共要花1040元。4.182+103+97+138\n=(182+138)+(103+97)=320+200=520答:一共养了520只。5.解:(16+21+18+17+19+17)÷6=108÷6=18(辆)答:平均每月生产消防车18辆。6.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。