人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小红做了36朵花,是小翠所做的花的3倍,小翠做了( )朵花。A.9 B.12 C.1082.2500×4积的末尾有( )个0。 A.1 B.2 C.3 D.43.有48个羽毛球,每3个装一盒,可以装几盒?小强用竖式进行计算(如图),箭头所指的部分表示( )。 A.已经装了3个球 B.已经装了16个球 C.已经装了30个球4.操场跑到一圈长300米,至少要跑( )圈就达到1千米。 A.3 B.4 C.5 D.65.2除320,商是( )。 A.270 B.160 C.13 D.1206.4□8÷4,要使商中间是“0”,□最大填( )。 A.1 B.2 C.3 D.4二.判断题(共6题,共12分)1.长春在我国的东北方。( )2.84÷6和98÷7的商相等。( )3.756÷□,要使商是两位数,□里可以填7、8、9。( )4.被除数的末尾有几个0,商的末尾就有几个0。( )5.被除数的末尾有0,商的末尾不一定有0。( )6.我家的房间窗户向北开,每天阳光都会洒满房间。( )三.填空题(共6题,共18分)1.309÷3的商是( )位数,最高位在( )位,商中间有( )个0。\n2.917÷7所得的商是( )位数.213÷5所得的商的最高位是( )位.3.已知除数是8,商是12,余数是7,被除数是( )。4.我们在计算3600÷9时,可以想( )÷( )=( ),所以3600÷9=( )。5.飞飞做一道除法题时,错把除数8看成了6,结果商37余2,正确的商应该是( )。6.一个数除以6,商是25,余数最大是( ),此时被除数是( )。四.计算题(共2题,共13分)1.列式计算。 除数是7,被除数是65,商和余数各是多少?2.直接写出下面各题的得数。17×3=( ) 23×4=( ) 105÷7=( )13×5=( ) 123÷3=( ) 246÷6=( )656÷4=( ) 246÷6=( ) 192÷8=( )五.作图题(共1题,共4分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共40分)1.小明每天步行去上学,他每分钟走40米,5分钟到校.因为今天上学要迟到了,他改骑自行车去学校,2分钟就到校了.小明骑自行车每分钟走的路程比步行快多少米? (1)小明家离学校多远? _______×_______=_______(米)(2)小明骑车2分钟到校,每分钟行多少米? _______÷_______=_______(米)(3)骑自行车每分钟比步行快多少米? _______-_______=_______(米)\n2.实验小学学生去植树。男生有112人,女生有96人。每8人分成一组,可以分成几个小组?3.解答题。(1)一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的多少倍?(2)你还能提出什么数学问题,并解答出来。4.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?5.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?6.想一想,填一填。 每个小朋友发6块,75块可以发给几个小朋友,还剩几块?□○○□=□(个)……□(块)参考答案一.选择题1.B 2.D 3.C4.B 5.B 6.C 二.判断题\n1.√2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.三;百;12.三;十3.1034.36;9;4;4005.286.5;155四.计算题1.65÷7=9……2 2.51;92;15;65;41;41;164;41;24五.作图题1.如下:六.解答题1.(1)40;5;200 (2)200;2;100 (3)100;40;602.(112+96)÷8=26(个)3.(1)96÷4=24答:一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的24倍。(2)一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的多少倍?48÷4=12\n答:一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的12倍。4.390-306÷3=288(元)5.(56+64)÷4=30(组)6.75÷6=12(个)……3(块)