人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.( )算式的结果最接近80。 A.540÷7 B.230÷2 C.481÷6 D.959÷92.今天国旗向南方飘扬,说明风是( )。A.从西往东刮 B.从北往南刮 C.从南往北刮3.小刚放学回家时往西南方向走,那么他上学时该往( )方向走。A.东北 B.西北 C.东南4.403除以一个一位数(0除外)的商( )。 A.一定是三位数 B.一定是两位数 C.可能是三位数,也可能是两位数5.下面各算式中.商中间有零的是( )。 A.924÷3 B.824÷3 C.724÷36.花店进了115朵花,每7朵扎成一束,最多可以扎成( )束。A.15 B.16 C.17二.判断题(共6题,共12分)1.与东北相对的方向是西南。( )2.和西北相对的方向是西南。( )3.镜子挂在北面,小明来面对镜子,他的前方是北,镜中的小明前方是南。( ) 4.6棵荔枝树一共产荔枝415千克,平均每棵荔枝树大约产荔枝70千克。( )5.地图通常是按上北下南,左西右东绘制的。( )6.702÷7的末尾有两个0。( )三.填空题(共6题,共12分)\n1.535÷□,要使商是三位数,□里最大填( );要使商是两位数,□里最小填( )。2.240是8的( )倍,540是3的( )倍。3.要使商的中间是0,□里应填( )。4.三位数除以一位数,商可能是( )位数,也可能是( )位数。5.看图回答。早晨当你面对太阳时,你的前面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。6.要使除法算式“□02÷5”的商是三位数,□里最小填( )。四.计算题(共2题,共14分)1.二年级(1)各组的人数如下表: (1)体育课上,老师要求同学们平均分成4组,每组多少人? (2)如果要分为5组,而且每组人数要同样多,每组多少人? \n2.估算。79÷8≈( ) 412÷8≈( ) 627÷9≈( ) 190÷9≈( )34÷5≈( ) 812÷9≈( ) 542÷6≈( ) 427÷6≈( )五.作图题(共1题,共4分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共32分)1.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布? 2.一双皮鞋88元,一双袜子8元。 (1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗? 3.有两堆货物,用载重6吨的卡车来运,至少多少次才能全部运完?4.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?5.谁的口算速度快?\n6.李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?参考答案一.选择题1.C2.B 3.A4.C 5.A6.B 二.判断题1.√2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题1.5;62.30;1803.04.三;两5.东;北;南6.5四.计算题1.(1)(10+11+9+10)÷4=40÷4=10(人)答:每组10人。(2)(10+11+9+10)÷5=40÷5\n=8(人)答:每组8人。 2.10;50;70;20;6;90;90;70五.作图题1.如下:六.解答题1.87÷5=17(件)……2(米)答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。2.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。 3.32+48=80(吨)80÷6=13(次)……2(吨)\n13+1=14(次)答:至少14次才能全部运完。4.69÷4=17(个)……1(个)答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。5.解:112÷8=14(道)135÷9=15(道)14道<15道答:小明的口算速度快。6.解:265÷8=33(个)……1(元)答:最多够买33个笔袋,还余下1元。