人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.估一估,下面算式中:410÷6,318÷2,707÷7,618÷3,商是三位数的算式有( )个。 A.1 B.2 C.3 D.42.师、徒两人共做一批零件。师傅每天做48个,徒弟2天做68个,6天完成任务,这批零件共有多少个?正确列式是( )。A.48×6+68×2 B.(48+68×2)×6 C.(48+68÷2)×63.4800里面有( )个8。 A.6 B.60 C.6004.计算38□÷2,要使商的末尾有0,□里可以填( )。 A.1 B.2 C.35.我们在野外迷了路,可以根据树叶的稠稀分辨方向,树叶稠的一面是( )。 A.东 B.南 C.北6.一个数除以a,商3余1,这个数是( )。 A.3a+1 B.(a-1)÷3 C.3a-1 D.a÷3+1二.判断题(共6题,共12分)1.5□8÷3的商一定是一个三位数。( )2.128连续减5,减32次结果是0。( )3.被除数是三位数,除数是一位数,商最多是三位数。( )4.南的对面是北,东的对面是西。( )5.地图上西面与北面之间的方向是西北方。( )6.王强开车从宜昌去武汉,他三小时行驶了240千米,王强的行驶速度是80千米每小时。( )三.填空题(共6题,共14分)1.笔算除法要从( )位算起,除到哪一位就把商写在( )的上面,除到哪一位不够商1,就商( )。2.日落时,我面向太阳,前面是( ),后面是( ),左面是( ),右面是( )。(填“东”“南"“西”或“北”)\n3.408÷8,商的最高位是( )位,商是( )位数。4.□62÷4要使商是两位数,□里可以填( );要使商是三位数,□里最小填( )。5.请你估一估:一副耳机售价98元,买9副大约要花( )元;3张桌子售价598元,平均一张大约( )元6.一个数除以4,商是16,余数是3,这个数是( )。四.计算题(共2题,共10分)1.用竖式计算。86×9=( ) 507×8=( ) 450×8=( )98÷7=( ) 56÷5=( ) 97÷4=( )2.用竖式计算。(1)65÷7= (2)37÷5= (3)46÷9= (4)56÷8=五.作图题(共1题,共4分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n六.解答题(共6题,共32分)1.王鸣有141张邮票,林泰有7张邮票,王鸣的邮票大约是林泰的几倍?2.一本故事书85页,小亮每天看8页,几天看完?3.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?4.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?5.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?6.学校组织五、六年级学生去野炊,4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?参考答案一.选择题1.C2.C3.C 4.A 5.B 6.A二.判断题1.√2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题1.高;哪一位;0\n2.西;东;南;北3.十;两4.3、2、1;45.略6.67四.计算题1.774;4056;3600;14;11……1;24……12.(1)65÷7=9……2(2)37÷5=7……2(3)46÷9=5……1(4)56÷8=7五.作图题1.如图:六.解答题1.141÷7≈140÷7=20答:王鸣的邮票大约是林泰的20倍。2.85÷8=10(天)……5(页)答:11天看完。3.(56+64)÷4=30(组)4.39-36÷3=39-12=27(元)答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。\n5.69÷4=17(个)……1(个)答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。6.240÷2÷4=30(人)或240÷(2×4)=30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。