人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.被除数的末尾有两个0,商的末尾就有( )个0。 A.两 B.一 C.零 D.不确定2.有84个乒乓球,每6个装一盒,可装( )盒。 A.13 B.14 C.153.要使□26÷6的商中间有0,□里应填( )。A.4 B.6 C.84.花店里有95朵花,每6朵扎一束;最多能扎成( )束。 A.15 B.16 C.175.下图中,操场的东南方向是( )。A.商店 B.图书馆 C.国旗台 D.音乐室6.小方3分钟跳绳453下,小明2分钟跳了286下,( )的速度快。 A.小方 B.小明 C.无法确定二.判断题(共6题,共12分)1.在北半球正午时面向太阳站立,后面是北方。( )2.北极点的四周都是北方,南极点的四周都是南方。( )3.太阳从东方升起,从西方落下。 ( )4.小华面向东,他的右边是南,左边是北。( )\n5.地图通常是按上北下南,左西右东绘制的。( )6.只要知道了一个方向,就能分清其他三个方向了。( )三.填空题(共6题,共16分)1.□÷6=28……○,余数最大是( ),这时被除数是( )。2.利用大自然也能辨别东、南、西、北四个方向。早晨,太阳是从( )升起的。傍晚,当你面向太阳站着,你的正面是( ),背面是( ),左面是( ),右面是( )。3.晚上,当你面对北极星时,你的后面是________方,左面是________方,右面是________方。4.要使除法算式“□02÷5”的商是三位数,□里最小填( )。5.□12÷3,商是三位数,□里最小应填( )。6.366÷3的商是( )位数,商的最高位在( )位上。四.计算题(共2题,共14分)1.计算。 26÷2=_______85-6=_______35÷7=_______11×3=_______60÷6=_______45+6=_______36÷6=_______4×7=_______ 2.竖式计算,打☆的要验算。①435÷5= ②812÷4= ③☆605÷5=④822÷6= ⑤602÷7= ⑥☆584÷8=五.作图题(共1题,共4分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。\n③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共35分)1.花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?2.下表是英才小学三(1)班男、女生参加课外辅导班的情况统计表。1.三(1)班男生有( )人,女生有( )人。2.女生中参加( )个课外辅导班的人数最多,参加( )个课外辅导班的人数最少。3.参加课外辅导班的学生比不参加课外辅导班的学生多( )人。4.你还知道什么信息?写出两条。3.红星小学召开家长会,邀请了408位家长,如果每8位家长围一张圆桌讨论,至少要准备多少张圆桌?4.淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快?\n5.小红有两杯果汁,第一杯果汁300毫升,第二杯果汁的容量比第一杯多150毫升。如果将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满几杯?6.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?参考答案一.选择题1.D2.B 3.B4.A5.B6.A二.判断题1.√2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题1.5;1732.东;西;东;南;北3.南;西;东4.55.36.三;百四.计算题1.13;79;5;33;10;51;6;282.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=73五.作图题1.如下:\n六.解答题1.194÷6=32(束)……2(朵)答:最多可以扎成32束,还剩2朵。2.1.21;19 2.1;4 3.18 4.略 3.408÷8=51(张)答:至少要准备51张圆桌。4.解:淘气:416÷4=104(个)笑笑:336÷3=112(个)104<112答:笑笑打字快。5.(300+150)÷8=450÷8=5(杯)……50(毫升)答:将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满5杯。6.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)