人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.王师傅说:“我每天加工6把椅子。"李师傅说:“我4天加工20把椅子。"他们谁做得快些?( ) A.王师傅 B.李师傅 C.一样快2.买一个要5元,李老师带150元一共能买( )个。 A.40 B.30 C.503.因为3×0=0,所以下列算式( )是正确的。A.0÷3=0 B.3÷0=0 C.0÷0=34.有84个乒乓球,每6个装一盒,可装( )盒。 A.13 B.14 C.155.小红做了36朵花,是小翠所做的花的3倍,小翠做了( )朵花。A.9 B.12 C.1086.晴朗的夜空,北极星在( )面的天空。 A.东南 B.北 C.西 D.西南二.判断题(共6题,共12分)1.小刚和小李面对面站,小刚面朝东南,则小李面朝西北。( )2.被除数的末尾没有0,那么商的末尾也一定没有0。( )3.笔算除法时,每次除得的余数必须比除数小。( )4.验算有余数的除法,先用商和除数相乘,再加上余数。( )5.统计图比统计表更直观、清楚。( )6.小红上学时朝东北方向走到学校,原路返回时朝西北方向走回到家。( )三.填空题(共6题,共15分)1.如图,这幅风车图案是由电脑合成的,若A点的坐标为(2,2),B点的坐标为(4,0),E点的坐标为(3,1),则C( );D( );F( )。\n2.最大的两位数除以最大的一位数,商是( )。3.69里面有( )个7,还余( )。 4.一个数除三位数,商最多是( )位数。5.晚上,当你面对北极星时,你的后面是________方,左面是________方,右面是________方。6.上海东方明珠电视塔高468米,大约是青岛电视塔的2倍.青岛电视塔高大约是( )米。四.计算题(共2题,共18分)1.计算。48÷4= 98÷7= 95÷5= 72÷6= 472×6= 360×5= 957÷3= 513÷4= 2.口算。23×300= 40×50= 24×5= 21×198≈ 80-10×8=42×2= 35+4= 120÷40= 7+3×8= 600÷4+6=五.作图题(共1题,共4分)1.找位置。\n①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共31分)1.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?2.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元? 3.美术课上,王老师带来了147张彩纸,如果每人分3张,这些彩纸够全班39人分吗?4.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?5.317名家长到学校开家长会,每条长凳最多可以坐3人,至少要准备多少条这样的长凳?6.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?参考答案一.选择题1.A 2.B3.A4.B 5.B 6.B\n二.判断题1.√2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题1.(6,2);(4,4);(5,3) 2.113.9;64.三5.南;西;东6.234四.计算题1.12;14;19;12;2832;1800;319;128……12.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=156五.作图题1.如下:六.解答题1.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。2.90-90÷3\n=90-30=60(元)答:篮球比足球贵60元。 3.147÷3=49(人);49>39,够分。4.125÷6=20(个)……5(个)20+1=21(个)21>18答:一共有18个纸箱,不够装。5.317÷3=105(条)……2(人)105+1=106(条)答:至少要准备106条这样的长凳。6.69÷4=17(个)……1(个)答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。