人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.被除数的末尾有几个0,商的末尾( )。 A.一定有几个0 B.一定没有0 C.不一定有几个02.在□÷5=21……△中,余数可能是( )。 A.5 B.6 C.7 D.43.风从北面吹来,彩旗飘向( )。A.南面 B.北面 C.东面 D.西面4.423÷5的商是( )。 A.两位数 B.三位数 C.四位数5.西南与( )相对。 A.东北 B.东南 C.西北6.下楼的小朋友是靠( )边走。A.左 B.右 C.前 D.后二.判断题(共6题,共12分)1.估算643÷8时,把643看成640比较接近准确值。( )2.中午面向太阳,前面是南,后面是北,左面是东,右面是西。( )3.一位数除多位数,先看被除数的前一位,如果前一位比除数小,就看前两位。( )4.一本书有520页,小丽每天看30页,18天可以看完。( )5.小红面向东方,她向左转90°,这时她面向南方。( )6.东北和东南是相对的。( )三.填空题(共6题,共24分)1.下面是中药房的药材柜。\n(1)当归放在金银花的( )边,牛黄放在苍耳子的( )边。(2)生姜的左边放的是( ),右边放的是( )。(3)柴胡的上面放的是( )。(4)白芍的下面放的是( )。(5)鹿茸的上面放的是( ),下面放的是( )。(6)板蓝根的左边放的是( ),半夏的右边放的是( )。2.当你面向东北方向时,后面是( )方,左面是( ),右面是( )方。3.612÷6的商是( )位数,最高位在( )位上;在算式□96÷3中,要使商是两位数,□中最大填( )。4.300除以3的商是( )位数,200除以5的商是( )位数。5.在除法算式☆÷8=15……□中,□里的数最大是( ),这时☆里的数是( )。6.日落时,我面向太阳,前面是( ),后面是( ),左面是( ),右面是( )。(填“东”“南"“西”或“北”)\n四.计算题(共2题,共14分)1.用竖式计算。(1)65÷7= (2)37÷5= (3)46÷9= (4)56÷8=2.口算。23×300= 40×50= 24×5= 21×198≈ 80-10×8=42×2= 35+4= 120÷40= 7+3×8= 600÷4+6=五.作图题(共1题,共4分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。\n④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共32分)1.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?2.看图回答。①小红家在小明家的北面,小兰家在小明家的南面。②小军家在小红家的西面,小华家在小红家的东面。③小兰家在小芳家的东面。④剩下的一个地方是小强家。3.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组? 4.下面是育才小学3个年级春季植树情况的统计表。\n回答下面的问题:(1)哪个年级春季植树最多?(2)3月份3个年级共植树( )棵,4月份比3月份多植树( )棵。(3)你还能提出哪些数学问题?5.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱? 6.某广告公司印制了535张宣传单,每5张宣传单可以装订成一份完整的宣传册,这些宣传单可以装订成多少份完整的宣传册?参考答案一.选择题1.C 2.D3.A4.A 5.A6.B 二.判断题1.√2.√3.√\n4.√5.×6.×三.填空题1.(1)右;左(2)鹿茸;柴胡(3)党参(4)黄岑(5)百合;金银花(6)百合;黄岑2.西南;西北;东南3.3;百;24.三;两5.7;1276.西;东;南;北 四.计算题1.(1)65÷7=9……2(2)37÷5=7……2(3)46÷9=5……1(4)56÷8=72.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=156五.作图题1.如下:六.解答题1.267÷3=89(元)2.如下:\n3.(56+28)÷6=84÷6=14(组)答:可以分成14组。4.(1)六年级(2)300;25(3)答案不唯一5.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元) 裤子:55-14=41(元) 6.535÷5=107(份)