人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.630里面有( )个3。 A.21 B.210 C.2012.红红手里有48本本子,分给4个人,每人能分到( )本。 A.4 B.12 C.10 D.33.有8只兔子去拔萝卜,一共有590只萝卜,每只兔子拔( )只萝卜,还有剩( )只没有拔。 A.73 3 B.83 2 C.73 64.在算式( )÷5=23……( )中,余数最大是( ),此时的被除数是( )。A.11和8 B.4和119 C.6和2015.一位数除三位数,商中间有0的是( )。 A.216÷2 B.430÷2 C.402÷36.被除数=商×除数( )余数。 A.+ B.- C.÷二.判断题(共6题,共12分)1.学校在冬冬家的东南方向上,冬冬从家到学校可以先向南走,再向东走,也可以先向东走,再向南走。( )2.一个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是1。( )3.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。( )4.被除数中间有0,商的中间就一定有0。( )5.当你面对南面时,你的后面是北面,左面是东面,右面是西面。( )6.乐乐家在学校的东南方向,那么学校在乐乐家的西北方向。( )三.填空题(共6题,共26分)1.请你估一估:一副耳机售价98元,买9副大约要花( )元;3张桌子售价598元,平均一张大约( )元2.填上“>”“<”或“=”。125×5( )125÷5 515÷5( )505÷5840÷4( )480÷4 420÷6( )420÷2÷3315÷3( )720÷4 360÷3×2( )360÷3÷2\n3.610里最多有( )个8,323里最多有( )个5。4.6除120的算式是( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( );也可以表示( )里面有( )个( ),还可以表示( )是( )的( )倍.5.一个数是由5个十2个一组成的,这个数除以4,商是( )。6.早晨太阳从东面升起,我们面对太阳时,后面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。四.计算题(共2题,共18分)1.直接写得数。80÷2= 900÷3= 120÷6= 600÷3=240÷4= 490÷7= 360÷9= 160÷4=810÷9= 720÷8= 210÷7= 360÷6=2.脱式计算。 32+(76﹣45)58÷2×1632×21﹣29五.作图题(共1题,共4分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n六.解答题(共6题,共41分)1.小明、小军和小华共有120张邮票,小明给了小军20张后,小军再给小华18张,三人就一样多了。三人原有多少张邮票?2.一双皮鞋88元,一双袜子8元。(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗? 3.学校购买了960本新图书,平均分给6个班,每班分得多少本?4.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?5.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?6.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?参考答案一.选择题1.B 2.B3.C 4.B 5.A 6.A 二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.略2.>;>;>;=;<;>3.76;64\n4.120÷6;120;6;20;120;6;20;120;6;205.136.西;北;南四.计算题1.40;300;20;200;60;70;40;40;90;90;30;602.解:32+(76﹣45) =32+31=6358÷2×16=29×16=46432×21﹣29=672﹣29=643五.作图题1.如图:六.解答题1.三人现在分别是:120÷3=40(张)小明原来的:40+20=60(张)\n小军原来的:40+18-20=38(张)小华原来的:40-18=22(张)答:小明原来有60张,小军原来有38张,小华原来的有22张。2.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。3.960÷6=160(本) 答:每班分得160本。4.39-36÷3=39-12=27(元)答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。5.(100﹣12)÷4 =88÷4=22(元)答:平均每双舞鞋22元。6.解:374÷5=74(个)……4(支)74+1=75(个)答:李老师要准备75个盒子。