人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面算式中,商最接近40的是( )。 A.125÷4 B.283÷7 C.397÷82.一个数的4倍是40,这个数是( )。 A.160 B.40 C.103.要使2□3÷4的商的末尾有0,□里最小应填( )。A.0 B.4 C.84.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到( )本。 A.48 B.122 C.102 D.305.伟良钨业公司去年第二季度平均每月节约用电20度,照这样计算,第四季度共节约用电( )度。A.120 B.1840 C.606.一个数除三位数,如果余数是5,那么除数最小是( )。 A.5 B.6 C.7二.判断题(共6题,共12分)1.早晨,面对太阳,你的右手边是南方。( )2.小英在小红的西南方向,小红也在小英的西南方向。( )3.在北半球正午时面向太阳站立,后面是北方。( )4.和西北相对的方向是西南。( )5.如果你面向东,那么你的左边是南,右边是北。 ( )6.小明面对着东方时,背对着西方。( ) 三.填空题(共6题,共14分)1.填“<”“=”“>”258÷6( )372÷6 444×4( )444÷4218×2( )228÷2 453÷3( )755÷52.在括号内填上“>”“<”或“=”42÷6( )42÷7 3000克( )3千克4050( )4500 452千克( )4000克\n3.笔算除法要从( )位算起,除到哪一位就把商写在( )的上面,除到哪一位不够商1,就商( )。4.已知437÷3=145……2,那么145×( )+2=437。5.在□÷☆=14……5中,☆最小是( ),这时□=( )。6.,如果商是三位数,则除数最大是( );如果商是两位数,则除数最小是( )。四.计算题(共2题,共10分)1.计算。36÷3=( ) 85÷5=( ) 72÷4=( ) 563÷7=( )……( )2.计算下面各题。(390+30)÷7 240÷3÷5 592-812÷4五.作图题(共1题,共4分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。\n六.解答题(共6题,共32分)1.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?2.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?3.317名家长到学校开家长会,每条长凳最多可以坐3人,至少要准备多少条这样的长凳?4.花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?5.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?6.王老师、李老师和张老师带着189名学生去参观博物馆,一共租了8辆客车,平均每辆客车要坐多少人?参考答案一.选择题1.B 2.C 3.A4.B5.C 6.B二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题1.<;>;>;=2.>;=;<;>3.高;哪一位;04.35.6;896.7;8四.计算题1.12;17;18;80;3\n2.60;16;389五.作图题1.如下:六.解答题1.267÷3=89(元)2.245≈240240÷6=40(个)40>38答:不够装这些小牛角面包。3.317÷3=105(条)……2(人)105+1=106(条)答:至少要准备106条这样的长凳。4.194÷6=32(束)……2(朵)答:最多可以扎成32束,还剩2朵。5.解:36+28+32=96(本)96÷3=32(本)答:每个班能分32本。6.(189+3)÷8=24(人)