人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.要使□82÷5的商是三位数,□里最小填( )。 A.5 B.6 C.72.要使□28÷6的商是三位数,□里最小填( )。 A.6~9 B.6 C.53.“90×( )<712”,最大能填( )。 A.5 B.6 C.7 D.84.779连续减去9,最多能减多少次?列式是( )。 A.779+9 B.779÷9 C.779﹣95.沿一个圆形操场的四周种树,每隔4米种一棵,共种了30棵树,这个操场的周长是( )米。A.120 B.115 C.1256.树叶向北摆动,说明起的是( )。A.东风 B.南风 C.西风 D.北风二.判断题(共6题,共12分)1.面对早晨的太阳,你的右边是北面。( )2.晚上面对北极星时后面是北方。( )3.300里有5个60。( )4.231除以7的商与11乘3的积相等。( )5.当我们面对北方时,左面是西方。( )6.小赵坐在东面,小钱坐在西面,小孙坐在南面,小孙和小赵是相对的。( )三.填空题(共6题,共15分)1.王叔叔和他的3个朋友为“疫情灾区”捐款814元,平均每人大约捐款( )元。2.5□7÷5,要使商的中间有0中可以填数字( )。3.把4、5、7、9按要求填在适当的□里,每个□里只能填一个数字,且不能重复。\n(1)使它们的商最大:(2)使它们的商最小:4.一个数除三位数,商最多是( )位数。5.口算。30×70=( ) 300÷5=( ) 640÷2=( )630÷3=( ) 450÷3=( )6.一条绳子长24米,对折后再对折,每段长( )米。四.计算题(共2题,共11分)1.算一算。28×7=( ) 596÷2=( )213÷5=( )……( )584÷4=( )2.列竖式计算,带☆的要验算。92÷4= ☆608÷5= 732÷4=☆361÷3= 878÷9= 524÷4=五.作图题(共1题,共4分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n六.解答题(共6题,共30分)1.一本故事书85页,小亮每天看8页,几天看完?2.三年级学生上午做红花75朵,下午做红花45朵,每6朵捆一束,可以捆多少束?3.从武汉到某地,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶288千米。轮船与公共汽车哪个行驶得快些?4.某广告公司印制了535张宣传单,每5张宣传单可以装订成一份完整的宣传册,这些宣传单可以装订成多少份完整的宣传册?5.本次疫情期间,武汉幸福小区收到爱心人士捐赠的大米一共209袋,王伯伯的车一次最多运8袋,王伯伯至少需要运多少次才能运完?6.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?参考答案一.选择题1.A 2.B 3.C 4.B5.A6.B\n二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题1.2002.0,1,2,3,43.(1);(2)4.三5.2100;60;320;210;1506.6四.计算题1.196;298;42;3;1462.23;121……3;183;97……5;131;120……1五.作图题1.如图:六.解答题1.85÷8=10(天)……5(页)答:11天看完。\n2.(75+45)÷6=120÷6=20(束)答:可以捆20束。3.159÷3=53(千米/小时)288÷4=72(千米/小时)72>53答:公共汽车行驶得快些。4.535÷5=107(份)5.解:209÷8=26(次)……1(袋)26+1=27(次)答:王伯伯至少需要运27次才能运完。6.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。