人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个数被7除,商是11,余数是4,这个数是( )。 A.92 B. 81 C.1732.口算20×3时,下列方法不对的是( )。 A.2×3=6 B.20+20+20=60 C.2个十乘3就是6个十3.下面的除法算式中,商是三位数的是( )。 A.824÷4 B.428÷8 C.285÷54.一袋大米重50千克,粮店一共运来了140袋,一次最多运6袋,至少要运( )次。A.20 B.23 C.245.一个数除以7,商是13,余数是5,这个数是( )。 A.35 B.91 C.96 D.986.7□80÷4≈2000,□里填( )最接近实际结果。 A.0 B.5 C.9二.判断题(共6题,共12分)1.小刚面对西北方时,他背对的是西南方。( )2.在森林中可以利用树叶的疏密来识别方向。( )3.要使□8÷7的商是一位数,□里最大能填6。 ( )4.秋天大雁从北方飞向南方。( )5.( )6.你面朝北走,右边是东方。( )三.填空题(共6题,共18分)1.最大的三位数除以7,商是( ),余数是( )。\n2.在晴朗的夜晚,我们背对北斗星,左面是( )面,右面是( )面,前面是( )面,后面是( )面。3.太阳从东边升起,小明面对太阳,他的后面是( ),左边是( )右边是( )。4.一个数除以6,商是18,有余数,当余数最大时这个数是( )。5.268÷6商是( ),余数是( )。6.一个数除以5,商是27,余数最大是( ),这时被除数是( )。四.计算题(共2题,共13分)1.直接写出下面各题的得数。17×3=( ) 23×4=( ) 105÷7=( )13×5=( ) 123÷3=( ) 246÷6=( )656÷4=( ) 246÷6=( ) 192÷8=( )2.用竖式计算。(1)66÷7 (2)43÷8(3)57÷9 (4)39÷6五.作图题(共1题,共4分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共32分)1.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?\n2.从武汉到某地,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶288千米。轮船与公共汽车哪个行驶得快些?3.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?4.一头河马和一头大象共重6500千克,一头大象比一头河马重3500千克。一头河马重多少千克?一头大象呢?5.王鸣有141张邮票,林泰有7张邮票,王鸣的邮票大约是林泰的几倍?6.学校开展歌咏比赛,三年级有44人参加,四年级参加人数比三年级多19人,比五年级参加人数的4倍少17人,五年级有多少人参加?参考答案一.选择题1.B2.A 3.A 4.C5.C6.C 二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题1.142;52.东;西;南;北3.西面;北面;南面4.1135.44;46.4;139四.计算题1.51;92;15;65;41;41;164;41;242.(1)66÷7=9……3(2)43÷8=5……3(3)57÷9=6……3(4)39÷6=6……3\n五.作图题1.如图:六.解答题1.解:28×9=252台<277台277÷9=30(个)……7(台)30+1=31(个)答:不够装,31个箱子才能装下。2.159÷3=53(千米/小时)288÷4=72(千米/小时)72>53答:公共汽车行驶得快些。3.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)4.方法一:6500-3500=3000(千克)3000÷2=1500(千克)6500-1500=5000(千克)方法二:6500+3500=10000(千克)10000÷2=5000(千克)6500-5000=1500(千克)\n答:一头河马重1500千克,一头大象重5000千克。5.141÷7≈140÷7=20答:王鸣的邮票大约是林泰的20倍。6.44+19=63(人)(63+17)÷4=80÷4=20(人)答:五年级有20人参加。