人教版小学二年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一共有14个西瓜,每只小猴子搬2个,需要( )只小猴子来搬。 A.7 B.8 C.9 D.102.□÷○=◇……7中,○最小应该是( )。 A.6 B.7 C.83.下面算式中,得数最大的是( )。 A.4×2 B.4+2 C.4÷24.求54减35与5的商,差是多少?列式是( ) A.54﹣(35÷5) B.54﹣35÷5 C.(54﹣35)÷55.下面算式中,先算加法的是( )。 A.50-3+20 B.32+66-50 C.5+24×2 D.23+60÷36.70克+50克=( )A.104克 B.140克 C.120克二.判断题(共6题,共12分)1.803-593估算时可以这样想:800-600。( )2.一个数除以7,余数可能是6、5、4、3、2、1。( )3.三(3)班图书角的各类图书情况如下表.三(3)班的连环画比故事书多12本。( )4.在除法中,每求出一位商,余下的数一定要比除数小。( )\n5.610是由6个百1个一组成的。( )6.在有余数的除法里余数是4,除数一定大于4。 ( )三.填空题(共8题,共30分)1.一瓶药有24片,每天吃8片,分4次服下。这瓶药够吃( )天。2.在横线上填上>,<或=。 200克______2千克 168×4______450÷5 320÷2______45×636÷4_______45÷5 4×7_______8×6-18 1千克_______1000克56÷7_______2×3 54÷9_______56÷8 3900克_______4千克3.括号里可以填哪个数字?9006>( )896 32( )5<32654( )27>4627 10( )8<10384.把下列的花平均分到三个花瓶里,每个花瓶能分到________花。5.我们学过的质量单位有( )、( );其中称较轻的物品常用( )作单位,而称一般的物品常用( )作单位。6.把35个苹果平均分成7份,每份有________个苹果。算式________ 口决________。7.圈一圈,练一练。1.一共有10块,每( )块一份,分成了( )份。2.\n一共有( )个苹果,每份3个,平均分成了( )份8.比一比,填一填。(1)4200是由( )个千和( )个百组成的。(2)4200是由( )个百组成的。四.计算题(共3题,共17分)1.脱式计算。49÷7+6 47–63÷7 72÷8+53(90–86)×9 85–27+19 100–7×42.计算。 (1)21÷3=________ (2)12÷3=________ (3)0÷3=________ (4)33÷3=________ (5)30÷3=________ (6)9÷3=________ (7)3÷3=________ (8)18÷3=________ 3.写出除法竖式中各部分的名称。 (按先左后右、先上后下的顺序填写) 五.作图题(共2题,共10分)1.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。\n2.先观察,再画出对称图形。六.解答题(共6题,共37分)1.华中小学二年级的学生采到了47个蘑菇,每组分6个,一共可以分几组?余几个?2.买花。 \n(1)妈妈买了4朵玫瑰花和1朵百合花,一共花了多少元?(2)请你提出一个用乘法或除法解决的问题。 问题:3.本周二(1)班图书借阅情况。 (1)借阅图说历史的有( )人。 (2)借阅( )的人最多,借阅( )的人最少。 (3)二(1)班同学要新买一批图书,你有什么建议?4.王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只。王爷爷家有鸡和鸭共多少只? 5.学校买来58个足球,每班分7个足球,可以分给几个班?还剩几个? 6.二年级电脑小组共有36人。 (1)如果现在有9台电脑,你打算怎么安排? (2)如果每6个人合用一台电脑,需要多少台电脑? 参考答案一.选择题1.A\n2.C3.A4.B5.B6.C二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.√三.填空题1.32.<;>;<;=;<;=;>;<;<3.答案不唯一,例如:8;0;7;14.35.克;千克;克;千克6.5;35÷7=5;五七三十五7.1.2;5 2.15;58.(1)4;2(2)42四.计算题1.13;38;62;36;77;722.(1)7(2)4(3)0(4)11(5)10(6)3(7)1(8)6 3.如下:五.作图题1.如图所示:\n2.如图所示:六.解答题1.47÷6=7(组)……5(个)答:一共可以分7组,余5个。2.(1)4×8+9=41(元);(2)买一支郁金香的钱可以买几支菊花?24÷4=6(支)3.(1)9;(2)科普丛书;小说;(3)建议多购买科普丛书。(合理即可)4.解:8×4+8=40(只) 答:王爷爷家有鸡和鸭共40只。5.解:58÷7=8(个)……2(个) 答:可以分给8个班,还剩2个。\n6.(1)36÷9=4(人) 答:每4人合用一台电脑。(2)36÷6=6(台) 答:需要6台电脑。