人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.30个客人至少需要( )壶茶。 A.6 B.7 C.82.2除320,商是( )。 A.270 B.160 C.13 D.1203.700÷200的余数是( )。A.1 B.10 C.1004.早上,我面向太阳向学校走去,我的左面就是( )。A.东 B.南 C.西 D.北5.计算18+(18×25-25)÷25时,最后一步求( )A.商 B.和 C.积6.一个数的4倍是40,这个数是( )。 A.160 B.40 C.10二.判断题(共6题,共12分)1.因为1700÷4=425,所以1700年是闰年。( )2.把一边长是1m的正方形。平均剪成100个小正方形,每个小正方形的面积是1cm3。( )3.每年下半年的天数总是固定不变的。( )4.1月、3月、5月、7月、8月、10月、12月,每月都有31天。( )5.三年级2班教室的占地面积大约是55米。( )6.春天,东风吹来,五星红旗向西面摆来摆去。( )三.填空题(共6题,共31分)1.填上合适的数。4.2元=______元______角 0.6元=_______分 3元8角=______元 9角=_______元3.6元=_____元_____角 2.5米=_____米_____厘米2.两位数乘两位数,积可能是( )位数,也可能是( )位数。\n3.我国篮球运动员小巨人身高2米26厘米,“中国一号牧民”的身高比小巨人高12厘米. ①小巨人的身高用小数表示是________米,合________厘米。②“中国一号牧民”的身高是________米________厘米,用小数表示是________米,合________厘米。4.309÷3的商是( )位数,最高位在( )位,商中间有( )个0。5.我们在计算3600÷9时,可以想( )÷( )=( ),所以3600÷9=( )。6.买9个日记本108元,买10个日记本需要( )元。四.计算题(共2题,共18分)1.改错。2.直接写得数。0.6+0.4= 3.2+2.7= 1.5-0.4= 5.6+0.2=3-0.8= 6.2-0.2= 3+8.8= 4+4.1=3.8+0.2= 4.5-0.5= 0.8+1.1= 3.3-2.2=五.作图题(共2题,共8分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”\n六.解答题(共6题,共31分)1.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元? 2.解答题。(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?3.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克? 4.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?5.李老师带121元去购买笔记本,一个笔记本9元,李老师可以买多少个笔记本,还剩多少元?6.花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?参考答案一.选择题1.C 2.B \n3.C 4.D5.B6.C二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.4;2;60;3.8;0.9;3;6;2;502.三;四3.2.26;226;2;38;2.38;2384.三;百;15.36;9;4;4006.120四.计算题1.86÷2=43;238÷6=39……42.1;5.9;1.1;5.8;2.2;6;11.8;8.1;4;4;1.9;1.1五.作图题1.如下:2.\n图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。 2.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。3.解:15+11+14=40(千克)40÷2=20(千克)答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。4.719÷8≈90(个)答:平均每分钟大约要打90个字。5.121÷9=13(个)……4(元)答:可以买13个笔记本,还剩4元。6.194÷6=32(束)……2(朵)答:最多可以扎成32束,还剩2朵。