人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小华站在操场上,面向东南方向,他的背面是( )。A.东北方向 B.西北方向 C.西南方向 D.东南方向2.把三个边长都是4厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的面积是( )。A.12平方厘米 B.48平方厘米 C.6平方厘米 D.24平方厘米3.明明上学时向东南方向走到学校,放学时向( )方向走回家。 A.东北 B.西北 C.西南 D.东南4.把手表平放在桌面上,用数字12正对着北。数字3正对着( )。 A.东 B.西 C.北5.不计算,估计下面哪个算式的得数比1大。( ) A.0.6+0.2 B.2.7-1.2 C.0.7+0.36.小胖的爸爸带500元去买一台录音机,用去365.2元,还剩多少元?算式是( )。 A.500-365.2=34.8 B.500-365.2=145.8 C.500-365.2=134.8二.判断题(共6题,共12分)1.夜里12时也是第二天的0时。( )2.东与西相对,东北与西北相对。( )3.边长1厘米的正方形,面积是1平方厘米。( )4.200÷4商的末尾有两个0。( )5.相邻面积单位间的进率是100。( )6.光明小学的篮球场占地面积是1平方米。( )三.填空题(共6题,共14分)1.要使3□2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填( )。要使商的末尾有两个0,□里应填( )。2.一个三位数除以9,余数是0,这时被除数是商的( )倍。3.填上合适的小数。 \n4元8分=( )元 7角=( )元 5角8分=( )元4.1.20元=______元______角 0.55元=______角______分 26.50元=______元______角5.小聪买这三本书共花了( )元。(用小数计算) 6.长方形的面积是40平方分米,长是8分米,周长是( )分米。四.计算题(共2题,共8分)1.估算。39×3≈( ) 202×4≈( ) 243÷6≈( ) 488÷7≈( )2.算一算,将表格填写完整。五.作图题(共2题,共10分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共34分)1.三年级3个班同学一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?2.向北走5米,然后向南走4米,再向北走3米,再向南走2米,再向北走1米,现在所在位置距离出发点几米的什么方向?\n3.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?4.新华书店从上午8︰00到晚上9︰00营业,一天的营业时间是多长?5.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?6.一套衣服298元,商场上午卖出4套,下午卖出7套,全天一共大约卖了多少钱?参考答案一.选择题1.B2.B 3.B 4.A5.B6.C 二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.1;02.93.4.08;0.7;0.584.1;2;5;5;26;55.23.2元6.26四.计算题1.120;800;40;702.123;21;26;8\n五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.3×4×14=168(人)2.(5+3+1)-(4+2)=3(米) 答:现在所在位置距离出发点3米的北方。3.(56+64)÷4=30(组)4.方法一:(用12时计时法计算)从上午8︰00到中午12︰00,中间有4小时;从中午12︰00到晚上9︰00,中间有9小时。所以4+9=13(小时)。答:一天的营业时间是13小时。方法二:(用24时计时法计算)晚上9︰00=21︰00,21︰00-8︰00=13(小时)。答:一天的营业时间是13小时。5.(100﹣12)÷4 \n=88÷4=22(元)答:平均每双舞鞋22元。6.(4+7)×298≈3300(元)