人教版数学三年级下册《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.10.5元比14.9元便宜多少?列式是( )。 A.10.5元+14.9元 B.14.9元-10.5元2.花店里运来127朵玫魂,下面第( )种扎法剩下的枝数最少。 A.每4枝扎一束 B.每5枝扎一束 C.每6枝扎一束3.面积相等的两个图形,它的周长是( )。A.不相等 B.相等 C.不一定相等4.一个长方形的长是8厘米,宽是7厘米,这个长方形能剪出的最大的正方形的面积是( )。A.56平方厘米 B.49平方厘米 C.64平方厘米5.一个三位数除以8的商是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是( )。 A.7 B.8 C.96.一盒钢笔有6支,买3盒钢笔要144元钱,买一支钢笔要多少钱?下面列式正确的是( )。A.144÷3×6 B.144÷(6÷3) C.144÷3÷6二.判断题(共6题,共12分)1.边长是4米的正方形,它的周长是16米,面积是16平方米,所以周长和面积相等。( )2.边长是4厘米的正方形,它的周长和面积一样大。 ( )3.两个周长相等的正方形,面积不一定相等。( )4.一年中有7个大月。( )5.一场球赛,从15:30开始,进行了55分,比赛在16:35分结束。( )6.从上午7时到下午5时,共经过了12小时。( )三.填空题(共6题,共28分)1.你知道他们每个人的生日分别是几月几日吗?\n(1)小明的生日是____月____日。 (2)小丽的生日是____月____日。(3)华华的生日是____月____日。 (4)叮叮的生日是____月____日。2.在( )里填上合适的单位。图书馆每天开放8( ) 一块地砖的面积是36( )一张床的面积约是3( ) 一把椅子的面积约是16( )3.把420个苹果平均分给幼儿园3个班,每个班( )个。4.□2□÷3,要使商的中间有0,被除数的百位上可以填( );24□÷4,要使商的末尾有0,被除数的个位上可以填( )。5.常用的面积单位有( )、( )和( )。6.方向是两两相对的,东与________相对,东北与________相对。四.计算题(共2题,共14分)1.直接写出得数。 500×4= 8×200= 86÷2= 900×2=80×4= 270÷9= 70×6= 320÷4=\n300÷3= 200÷5= 540÷9= 60×5=70×7= 21×4= 13×2= 720÷8=2.脱式计算。 32+(76﹣45)58÷2×1632×21﹣29五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。\n④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共34分)1.永兴小学开展广播操比赛,一年级同学站成18排,每排都是35人,一年级学生一共有多少人? 2.从6月1日开始(包括这一天)到8月25日(包括这一天),共有多少天?3.根据题意解答。(1)蓝孔雀比刚果孔雀长多少米?(2)请你再提一个数学问题,并解答。4.便民超市新进了一些苹果,上午运来475千克,下午又运来308千克,把这些苹果每6千克装一篮,至少需要准备多少个这样的篮子?5.新华书店从上午8︰00到晚上9︰00营业,一天的营业时间是多长?6.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 参考答案一.选择题1.B 2.C3.C4.B5.A6.C二.判断题\n1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.(1)6;30 (2)9;9 (3)12;31(4)5;312.小时;平方分米;平方米;平方分米3.1404.3,6或9;0,1,2或35.平方厘米;平方分米;平方米6.西;西南四.计算题1.500×4=2000;8×200=1600;86÷2=43;900×2=1800;80×4=320;270÷9=30;70×6=420;320÷4=80;300÷3=100;200÷5=40;540÷9=60;60×5=300;70×7=490;21×4=84;13×2=26;720÷8=902.解:32+(76﹣45) =32+31=6358÷2×16=29×16=46432×21﹣29=672﹣29=643五.作图题1.如下:\n2.如下:六.解答题1.18×35=630(人) 答:一年级学生一共有630人。2.30+31+25=86(天)3.(1)2.3-0.6=1.7(米)答:蓝孔雀比刚果孔雀长1.7米。(2)爪哇孔雀比刚果孔雀长多少米?3-0.6=2.4(米)答:爪哇孔雀比刚果孔雀长2.4米。4.(475+308)÷6=130(个)……3(千克);130+1=131(个)5.方法一:(用12时计时法计算)从上午8︰00到中午12︰00,中间有4小时;从中午12︰00到晚上9︰00,中间有9小时。所以4+9=13(小时)。答:一天的营业时间是13小时。方法二:(用24时计时法计算)晚上9︰00=21︰00,21︰00-8︰00=13(小时)。答:一天的营业时间是13小时。6.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。