人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面各年份中,不是闰年的是( )。 A.1942 B.2000 C.2004 D.19682.一架飞机每分飞行21千米,每小时飞行( )千米。A.210 B.226 C.12603.31÷7=4…3,如果被除数、除数都扩大10倍,那么它的结果是( )。 A.商4余3 B.商40余3 C.商40余30 D.商4余304.下面的年份是闰年的是( )。A.1900年 B.1982年 C.2000年 D.2200年5.60×□<492,□里最大能填( )。 A.6 B.7 C.8 D.96.学校重修实验室,买了82块地砖,付出4000元,找回了一些钱。估计一下,学校买的是哪种价钱的地砖?( )A.每块41元 B.每块49元 C.每块56元二.判断题(共6题,共12分)1.一张试卷的面积大约是12平方分米。( )2.计算48×25时,可以先算48×5的积,再算出48×20的积,然后把两次的积相加。( )3.李红面向东,那么她的左侧是北面。( )4.一个长方形与一个正方形的周长相等时,它们的面积也相等。( )5.学校在公园的东南方向,那么公园在学校的东北方向。( )6.小红家于2015年2月30日购买了一套住房。( )三.填空题(共6题,共15分)1.右图中,箭头所指的数“4”表示( ),数“2”表示( )。\n2.5□7÷5,要使商的中间有0中可以填数字( )。3.妈妈带400元钱去商店,正赶上咖啡打折,就买了8盒咖啡。每盒咖啡( )钱。4.□2×32,要使积是三位数,口□里最大填( );要使积是四位数,□里最小填( )。5.三位数除以一位数,商可能是( )位数,也可能是( )位数。6.比较下面每组中两个数的大小。6角5分______0.68元 7元零3分______7.30元8元7角______8.70元 9元8角______9.08元四.计算题(共2题,共9分)1.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少? 2.填一填。五.作图题(共2题,共10分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共31分)1.2008年有366天,小明在2月23日出去旅游,10天之后回来,问10天后是几月几日?2.一个房间长6米,宽4米,如果用面积为6平方分米的方砖铺地面,需要多少块这样的方砖?3.红星小学召开家长会,邀请了408位家长,如果每8位家长围一张圆桌讨论,至少要准备多少张圆桌?4.G表示故事书,在6号书架3层,本书号为144,共有5本。猜一猜请问从T﹣5﹣2﹣020/2中的T表示什么?﹣5﹣2又表示什么?这样的书有几本? 5.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?6.一块长方形的萝卜地,长5米,宽2米,在这块地里一共收萝卜150千克,平均每平方米收萝卜多少千克?参考答案一.选择题\n1.A2.C 3.D4.C5.C 6.A 二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.4个十或2×2个十;2个十2.0,1,2,3,43.50元4.2;35.三;两6.<;<;=;>四.计算题1.(72÷9+11×12)÷4=35 2.68;156;34;615;99五.作图题1.如图:\n2.如图:六.解答题1.28-23=5,10-5=5答:3月5日2.6×4=24(平方米);24平方米=2400平方分米;2400÷6=400(块)3.408÷8=51(张)答:至少要准备51张圆桌。4.解:从T﹣5﹣2﹣0l0/2这个书号编码中获得的信息为:童话书《海的女儿》》在5号书架第2层,本书的序号为10,共有2本。答:T﹣5﹣2﹣020/2中的T表示童话书,﹣5﹣2又表示5号书架第2层,这样的书有2本。5.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。6.150÷(5×2)=150÷10=15(千克)。答:平均每平方米收萝卜15千克。