人教版数学二年级下册《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.9000里面有( )个百。 A.9 B.90 C.9002.把9,每3个为一份,可以分几份?正确的列式是( ) A.3×3=9(份) B.3+3=6(份) C.9-3=6(份) D.9÷3=3(份)3.把12个草莓平均分给4个小朋友,( )的分法对。A. B. C.4.按下面的方式摆珠子,从左往右数,第18颗是( )颜色。○○●●●○○●●●○○●●●A.黑 B.白5.每班分2个,够分( )个班。\nA.4 B.5 C.6 D.76.“56÷8=35÷□”,应填的数是( )。A.64 B.6 C.32 D.5二.判断题(共6题,共12分)1.1001读作一千零零一。( )2.下面是育红小学二年级学生喜欢的体育运动的情况,结果如下:从上表中可以看出,育红小学二年级学生最喜欢的体育运动是跳绳。 ( )3.钟面上的时针和分针的运动是旋转现象。 ( )4.圆是轴对称图形。 ( )5.889后面的数是900。( )6.九千零三写作:903。( )三.填空题(共8题,共25分)1.写出得数和口诀。49÷7=( ),口诀:( )2. 把16个草莓平均分给3人,每人分( )个,还剩( )个。\n( )3.写出下面算盘上表示的数。( )( )( )( )4.读出或写出下面横线上的数。 (1)北京故宫约有房屋九千余间,写作:________。 (2)中央电视塔高405米,读作:________。5.写出下面的数并读一读,再说说它们的组成。 写作:( )\n读作:( )这个数由( )个千和( )个十组成。6.3个千和4个百组成( ),2个千和8个一组成( )。7.填上>或<。590( )905 400( )3998.在横线上填上“>”“<”或=”。36÷4( )45÷5 4×7( )8×6-18 1千克( )1000克56÷7( )2×3 54÷9( )56÷8 3900克( )4千克四.计算题(共3题,共18分)1.你能用一句口诀写出两个乘法算式和两除法算式吗?四六二十四□×□=□ □×□=□□÷□=□□÷□=□2.计算题。3.直接写出下面各题的得数。84+54÷9=( ) 64÷(24-16)=( )129-(29+36)=( ) (37-28)×4=( )5×(43-34)=( ) (12+16)÷7=( )五.作图题(共2题,共10分)\n1.画出下面图形的对称图形。2.画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共35分)1.买面包。(1)买6个红枣面包多少钱?(2)东东用12元钱买了2个面包圈。每个面包圈多少钱?(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?\n2.工程队要挖总长90米的水沟。已经挖好48米,剩下的要用7天挖完,平均每天挖多少米?3.买花。 (1)买5枝菊花要多少钱? (2)买3枝郁金香和1枝百合要多少钱? (3)请你再提一个数学问题并解答。 4.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?5.一页书大约有500个字,这样的几页书大约有一万个字?6.商店运来白菜2500千克,运来的土豆比白菜多900千克,运来土豆多少千克?参考答案一.选择题1.B2.D3.C4.A5.B6.D二.判断题1.×\n2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.7;七七四十九2.5;1;16÷3=5……13.4060;9006;2860;50374.(1)9000 (2)四百零五5.3040;三千零四十;3;46.3400;28007.<;>8.=;<;=;>;<;<四.计算题1.4×6=24;6×4=24;24÷6=4;24÷4=62.40,7;8,56;35,8;42,33.90;8;64;36;45;4五.作图题1.如图所示:2.如图所示:\n六.解答题1.(1)42元;(2)6元;(3)买2个火腿面包多少钱?2×6=12(元)2.解:(90-48)÷7=6(米) 答:平均每天挖6米。3.(1)解:4×5=20(元) 答:买5枝菊花要20元。(2)解:3×6+5=23(元) 答:买3枝郁金香和1枝百合要23元。(3)买6枝玫瑰需要多少钱?8×6=48(元)答:买6枝玫瑰需要48元。 4.42÷6=7(元) 答:1千克7元。5.一页书大约有500个字,2页书大约有一千个字,10一千是一万,所以这样的20页书大约一万个字。6.2500+900=3400(千克);口答:运来土豆3400千克。