人教版数学二年级下册《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.一枚纪念币重80_____,横线上应填的单位名称是( )。 A.千克 B.克 C.米2.54÷(34-28)=( )A.9 B.27 C.82 D.63.一本童话书有437页,小丁看了143页,大约还有( )页没看。 A.90 B.190 C.2904.下面是某校参加课外活动小组人数统计表。 参加哪两组的人数相差的最多( )A.足球组和绘画组 B.书法组和舞蹈组 C.书法组和篮球组5.除数是5的算式是( )。 A.20÷4=5 B.20÷5=4 C.20-5=156.5个千和4个一组成的数是( )。 A.504 B.5040 C.5004二.判断题(共6题,共12分)1.一个四位数最高位是万位。( )2.比较数的大小时,位数多的数就大。( )3.最大的三位数比最小的三位数大1000。( )4.是轴对称图形。 ( )\n5.30除以7,商是2余数是4。( )6.23÷4,余数可能是0、1、2、3。( )三.填空题(共8题,共27分)1.除数是9,被除数是54,商是________? 2.4050是由( )个千、( )个百、( )个十和( )个一组成的。3.在横线里填上“﹥”、“ ﹤”、或“ ﹦ ”。5×1______5÷1 15÷5______20÷5 18-3______6 4.旺旺超市一周内销出的鲜橙多和冰红茶瓶数如下;星期天比星期二多卖出________瓶鲜橙多。5.火箭升空,是( )现象。(用“平移”或者“旋转”作答)6.下面是本周图书借阅情况统计表。(1)完成统计表。(2)借阅( )书的人数最少,借阅( )书的人数最多,相差( )人。\n(3)图书馆要新买一批图书,应该少买一些( )书。7.算一算。18+72÷9=( ) 6×7-24=( ) 8×(55-48)=( )8.写出得数和口诀。 14÷7=( ),口诀:( )四.计算题(共3题,共18分)1.计算。①24÷8= ②42÷6= ③50÷6=④27÷4= ⑤58÷7= ⑥80÷9=2.计算。 20÷5=________ 12÷4=________ 3×7=________ 4×4=________16÷4=________ 12÷3=________ 7×3=________ 20÷4=________3.列式计算。 (1)□+□+□=□(2)□×□=□(3)□÷□=□\n(4)□÷□=□五.作图题(共2题,共12分)1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。 2.下面图形是对称图形吗?画出它们的对称轴。六.解答题(共6题,共28分)1.买5千克的鸡蛋花40元,平均1千克要多少钱? 2.把43个橘子平均分给7个人,每个人能分到几个?还剩下几个?3.把40个苹果放在盘子里,每盘放6个。(1)可以放多少盘?还剩几个?(2)如果全部放入盘中,至少要( )个盘子。4.爷爷有9张邮票,至少再买几张,正好可以平均分给5个小朋友?5.食堂买来70千克黄瓜,吃了一些,还剩下3筐,每筐9千克,吃了多少千克? 6.妈妈将26块糖果分给4个小朋友,每人分得几块糖果,还剩几块?参考答案一.选择题\n1.B2.A3.C4.C5.B6.C二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.62.4;0;5;03.=;<;> 4.85.平移6.(1)22;6;17;10;(2)作文;故事;16;(3)作文7.26;18;568.2;二七十四四.计算题1.3;7;8……2;6……3;8……2;8……82.4;3;21;16;4;4;21;53.(1)4+4+4=12;(2)4×3=12;(3)12÷3=4;(4)12÷4=3五.作图题1.如下:\n2.如下:六.解答题1.解:40÷5=8(元) 2.43÷7=6(个)……1(个) 答:每个人能分到6个,还剩下1个。3.(1)6盘;4个;(2)74.2×5=10(张) 10-9=1(张) 答:至少再买1张可以正好平均分给5个小朋友。5.70-3×9=70-27=43(千克)答:吃了43千克。 6.解:26÷4=6(块)……2(块) 答:每人分得6块糖果,还剩2块。