人教版数学二年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.1千克铁比1000克棉花( )。A.重 B.轻 C.一样重2. 一支2元钱,小明有10元钱,可以买( )支。 A.4 B.5 C.6 D.73.玩牌游戏,按照小兔、小猴、小狗的顺序发牌,第19张牌谁会拿到?( ) A.小猴 B.小兔 C.小狗4.小红家买了30个苹果,3天吃了12个,还剩多少个?正确的列式是( )。 A.30-12 B.30-12÷3 C.(30-12)÷35.明星小学有学生1500名,长江路小学有学生2000名,两所小学共有学生( )名。 A.3000 B.3500 C.40006.5208读作( )。 A.五千二百八十 B.五千二百零八 C.五百二十八 D.八千零二十五二.判断题(共6题,共12分)1.在有余数的除法中,除数一定比余数大。( )2.在有余数的除法中,余数一定要比商小。 ( )3.乘坐摩天轮时的运动是平移现象。 ( ) 4.把48个小皮球放在8个盒子里,每盒一定放6个。 ( )5.小明体重5克,他一顿能吃下50千克的食物。 ( )6.803-593估算时可以这样想:800-600。( )三.填空题(共8题,共24分)1.在括号内填上合适的数,使等号两边的得数相等。\n48-(15-7)=5( )×( )2.一本书5元,妈妈带了25元钱,最多可以买________本这样的书。3.用一句口诀“六九五十四”,写出两道乘法和两道除法算式。(1)( )×6=( )(2)( )×9=( )(3)( )÷9=( )(4)54÷( )=( )4.升国旗时,国旗的升降运动是( )现象。(填上“旋转”或者“平移”)5.想一想,填一填。(1)计算有余数的除法,( )要比除数小。(2)64里面最多有( )个7。6.把24个柿子每4个装一袋,可以装________袋。 7.在下面横线上填上“+”、“-”、“×”或“÷”。 7_______8=56 40_______5=8 36_______6=3048_______8=6 20_______4=24 8_______8=168.18根火柴最多可以拼成( )个正方形,还剩( )根火柴。四.计算题(共3题,共35分)1.直接写得数。 16÷4= 7×8= 35+55= 86-35= 48÷8=54÷6= 7×3= 5÷5= 100-69= 73-73=68-30= 32-9= 30÷5= 85-70= 24÷6=28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷4= 15÷3=2.口算。4×6-20=_______ 34+63÷9=_______ 81÷9×4=_______\n72÷8-9=_______ 15+5×6=_______ 56-30+6=_______(26+9)÷7=_______ 8×(35-30)=_______63÷(56÷8)=_______3.直接写出结果。72÷8= 8×4= 37+24= 81÷9=36+47= 64÷8= 50-9= 8×7=200+500= 9000-3000= 400+600= 54÷6=五.作图题(共2题,共13分)1.画出所有的对称轴。2.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。 六.解答题(共6题,共35分)1.一个数(不为0)除以5,所得的商和余数相同,这样的数有几个?是哪儿几个?2.操场上有18个男同学跳绳,现按4人一组跳绳,可以分成几组?还剩几人?3.解答题。\n(1)小小商店的洗衣粉每袋多少钱? (2)大大商店的洗衣粉每袋多少钱? (3)大大商店比小小商店每袋多多少钱? 4.小丽读一本30页得书,6天读完,小丽每天读多少页?5.小红约同学到人民公园玩,小红身上只带了20元,如果每张票要3元,小红身上的钱可以买几张票?还剩下多少元?6.我的小书包。(1)课本与练习本相比,( )多。(2)你还能提出什么问题?参考答案一.选择题1.C2.B\n3.B4.A5.B6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.82.53.(1)9;54(2)6;54(3)54;6(4)6;94.平移5.(1)余数(2)96.67.×;÷;-;÷;+;+8.4;2四.计算题1.16÷4=4;7×8=56;35+55=90;86-35=51;48÷8=6;54÷6=9;7×3=21;5÷5=1;100-69=31;73-73=0;68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;24÷6=4;28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷4=6;15÷3=5。2.4;41;36;0;45;32;5;40;93.9;32;61;9;83;8;41;56;700;6000;1000;9五.作图题1.如下:\n2.如下:六.解答题1.答:有4个,分别是6,12,18,24。2.18÷4=4(组)……2(人)答:可以分成4组,还剩2人。3.(1)10÷5=2(元) 答:小小商店的洗衣粉每袋2元。(2)6÷2=3(元) 答:大大商店的洗衣粉每袋3元。(3)3-2=1(元) 答:大大商店比小小商店每袋多1元。 4.30÷6=5(天)5.解:20÷3=6(张)……2(元)答:可以买6张票,还剩下2元。6.(1)练习本;(2)练习本比课外书多多少本?10-3=7(本)答:练习本比课外书多7本。