人教版数学二年级下册《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.2000克海棉和2千克铁比较( )。 A.铁重 B.海棉重 C.一样重2.一盒糖,平均分给4个小朋友,每人5颗,还剩下2颗,这盒糖一共有( )颗。 A.18 B.20 C.223.下列错的是( )。A.9÷3=4 B.7÷1=7 C.8÷2=44.计算下列算式时,不用“七九六十三”这句口诀的是( )。A.7×9 B.63÷7 C.7+9 5.摆一个要用6根小棒,摆几个需要18根小木棒。( ) A.4 B.2 C.3 D.56.二年级有4个同学在跳高,8个同学在跳远.跳远的同学人数是跳高的( )倍。 A.1 B.2 C.3 D.4二.判断题(共6题,共12分)1.用3、6、0、9组成最大的四位数是9063。( ) 2.一个数的最高位是千位,这个数一定是三位数。( )3.一个篮球重250千克。 ( )4.三位数一定比两位数大。( )5.圆是轴对称图形。 ( )6.678读作六七八。( )三.填空题(共8题,共22分)1.把1567,5671,7651,6571按从小到大的顺序排列:( )。2.如果锯成两段需5分钟,那么锯成10段共需________分钟。 \n3.用6,7和2个0四张数字卡片写数。(1)最大的四位数( ),最小的四位数( );(2)一个零都不读的四位数( );(3)只读一个零的四位数( )。4.在括号内填上合适的数,使等号两边的得数相等。.42÷7-2=2×( )5.给花儿排排队。( )<( )<( )<( )<( )<( )6.把1,2,5,6,7,8,9,10,13这九个数填入下面的方框中,每个数字只许用一次。 □+□=□ □-□=□ □÷□=□ 7.在括号内填上“>”“<”或“=”。6÷1( )5 12÷6×8( )203×4( )2×7 30+21÷3( )308.一个数百位上的数字是3,十位上的数字是6,千位上的数字是5,其余数位上的数字是0,这个数是( )。四.计算题(共3题,共46分)1.口算。2×9= 49÷7= 48÷8= 34+42=7×8= 63÷9= 69-14= 32÷4=72÷8= 81÷9= 9×6= 16÷2=\n8×8= 7×9= 3×7= 99-58=18÷3= 23+56= 5×6= 45+14=2.看谁算得又对又快。 4×3= 66-45= 70-5= 23-(46-38)=36+7= 25+65= 23+37= 21+19+34=5×6= 90-45= 2×2= 6×6-28=42-8= 6×4= 4×4= 40+(89-54)=25+21= 5×3= 6×3= 70+2×6=3.直接写得数。 21÷7= 9×5= 8÷8= 800+900=8×4= 18÷3= 6×7= 1500-600=9÷1= 17-9= 54÷6= 3000-1500=五.作图题(共2题,共9分)1.画出下面图形的对称轴。2.找出对称轴,用红线画出。\n六.解答题(共6题,共29分)1.在9÷( )=( )……1中,除数和商分别可能是几?2.小红带了23元去买花。先花10元买了一枝玫瑰,剩下的钱准备买菊花,菊花2元一枝。她可以买几枝菊花?还剩多少钱?3.一个商店前3天卖出糖果26千克,后4天卖出糖果37千克。这一星期平均每天卖出糖果多少千克?4.小红说:我今年8岁,妈妈说:我今年32岁。四年前妈妈的岁数是小红的几倍?5.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?6.高老师买了25支铅笔,平均奖给4位同学,平均每位同学能得几支铅笔?还剩下几支?参考答案一.选择题1.C2.C3.A4.C5.C6.B二.判断题1.×\n2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.1567<5671<6571<76512.453.(1)6720;2067;(2)7260(答案不唯一);(3)7062(答案不唯一)4.25.5005;5050;5055;5500;5550;55556.6+7=13,9-8=1,10÷2=5 7.>;<;<;>8.5360四.计算题1.18;7;6;76;56;7;55;8;9;9;54;8;64;63;21;41;6;79;30;592.12;21;65;15;43;90;60;74;30;45;4;8;34;24;16;75;46;15;18;823.21÷7=3;9×5=45;8÷8=1;800+900=1700;8×4=32;18÷3=6;6×7=42;1500-600=900。9÷1=9;17-9=8;54÷6=9;3000-1500=1500。 五.作图题1.如图所示:2.如下:\n六.解答题1.根据原式可得,除数与商的积是9-1=8,乘积是8的有1和8、4和2,因为余数是1,所以,除数可能是2,4,8,商可能是4,2,1。2.20-10=13(元)13÷2=6(枝)……1(元)答:她可以买6枝菊花,还剩1元。3.(26+37)÷(3+4)=63÷7=9(千克)答:这一星期平均每天卖出糖果9千克。4.解:32-4=28(岁),8-4=4(岁),28÷4=7 答:四年前妈妈的岁数是小红的7倍。5.42÷6=7(元) 答:1千克7元。6.25÷4=6(支)……1(支) 答:平均每位同学能得6支铅笔,还剩下1支。