人教版二年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.用五五二十五这句口诀能写( )道除法算式。 A.2 B.1 C.32.下面哪些图形是对称的?( )A. B. C. 3.二年级有40人在操场上参加体育活动,其中16人在拍球,其余的同学平均分成4组在跳绳,跳绳的每组有( )。 A.56人 B.6人 C.4人 D.24人4.与459相邻的两个数是( )。 A.458和460 B.461和460 C.457和458 D.457和4615.一条船限坐4人,27个人去乘船,至少要租( )条船才可以一次过河。 A.8 B.7 C.66.下面哪种动物最多( )。A.小鸟 B.松鼠 C.鸭子二.判断题(共6题,共12分)\n1.小张老师买了20米绳子,每3米做一根跳绳,一共可以做6根,还剩2米。( )2.565中的两个“5”表示的意思相同。( )3.下面的图案是轴对称图形。( ) 4.8060是有8个千和6个十组成。( ) 5.是轴对称图形。 ( ) 6.写数时,要从低位写起。( )三.填空题(共8题,共21分)1.用0、0、2、4四个数字组成一个四位数,其中一个零都不读的是( ),只读一个零的是( )。2.34米长的绳子,每5米剪一段,可以剪成这样的( )段,还剩( )米。3.填空。(1)9050读作( ) (2)10000读作( )4.填上“>”、“<”或“=”。5005( )5050 9999( )100005.买2张6元的绘画纸的钱可以买________张3元的绘画纸。6.估算下面的题。(1)王阿姨带500元,买一个电饭锅和一台电风扇,够吗?( )\n(2)李叔叔带3000元,买一台空调机,大约还剩( )元。7.气象小组把2月份的天气作了如下记录:(1)上表是按照( )分类的。(2)从上表中可以看出:这个月中( )的天数最多,( )的天数最少。(3)这个月中晴天比阴天多( )天,阴天比雨天多( )天。(4)2月份雨天和阴天一共( )天。8.括号内最大能填几? 7×( )<65 ( )×5<27 41>( )×8四.计算题(共3题,共18分)1.看谁算得都对。45÷9= 40÷5= 32÷4= 59-40=36÷4= 32-8= 7×8= 81÷9=43+9= 12÷4= 63÷7= 21÷7=2.列式计算。\n (1)□+□+□=□(2)□×□=□(3)□÷□=□(4)□÷□=□3.计算。3千克+7千克= 24千克÷3= 5克+8克+18克= 6千克×8= 25克+56克= 54克÷6= 56千克﹣27千克= 6千克÷9=五.作图题(共2题,共10分)1.画出它们的对称轴。2.看图读一读、写一写、画一画,在计数器上画出对应的珠子。\n① ②写作:( ) 写作:3204 读作:( ) 读作:三千二百零四六.解答题(共6题,共40分)1.把下面每一组的两个算式合并成一个综合算式。(1)75-45=30,30÷6=5,_______________。(2)22+34=56,56÷7=8,_______________。2.淘气有46个,最多能拼成多少个奥林匹克运动会标志? 3.明明买了一个8元的魔方和一个排球,一个排球的价钱相当于5个魔方的价钱,明明付了100元,应找回多少钱? 4.我会分苹果。 (1)幼儿园阿姨拿来24个 ,平均分给明明和他的5个小伙伴,每个小朋友分得几个苹果? (2)有24个 ,每堆分同样多,正好分完。有几种不同分法?写出算式。5.根据题意解答。\n 全自动洗衣机 双缸洗衣机 单缸洗衣机 2900元/台 1200元/台 400元/台(1)买一台双缸洗衣机和一台单缸洗衣机一共需要多少钱?(2)一台全自动洗衣机比一台双缸洗衣机贵多少钱?6. 玩具汽车 玩具熊 皮球 毽子\n(1)笑笑买8个毽子一共要多少钱?(2)一辆小汽车的价钱是一个皮球的几倍?(3)你能根据信息提出其他用乘法或除法解决的问题吗?并解答。参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.A5.B6.B二.判断题1.√2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题1.2400;20042.6;43.(1)九千零五十(2)一万4.<;<\n5.46.(1)够(2)8007.(1)天气;(2)晴天;雨天;(3)2;10;(4)148.9;5;5四.计算题1.5、8、8、19、9、24、56、9、52、3、9、32.(1)4+4+4=12;(2)4×3=12;(3)12÷3=4;(4)12÷4=33.10千克;8千克;31克;48千克;81克;9克;29千克;4千克五.作图题1.如图:2.①4020;四千零二十;②六.解答题1.(75-45)÷6;(22+34)÷72.解:46÷5=9(个)……1(个) 答:最多能拼成9个奥林匹克运动会标志。3.解:5×8=40(元);40+8=48(元);100-48=52(元) 答:应找回52元。 4.(1)解:5+1=6(人)24÷6=4(个) 答:每个小朋友分得4个苹果。(2)解:6种。24÷6=4 24÷4=6 24÷3=8 24÷8=3 24÷2=12 24÷12=2 \n5.(1)1200+400=1600(元);答:买一台双缸洗衣机和一台单缸洗衣机一共需要1600元钱。(2)2900-1200=1700(元);答:一台全自动洗衣机比一台双缸洗衣机贵1700元钱。6.(1)2×8=16(元);(2)27÷9=3;(3)买一个玩具熊的钱可以买几个毽子?6个