人教版数学二年级下册《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.“5×□+40=65”,□里应填( )。 A.9 B.12 C.5 D.82.7○7+4=53,在○里填上“+、-、×、÷”,使等式成立.正确的是( )。 A.+ B.- C.× D.÷3.“56÷7○9”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.-4.“15○3=5”,在○里应填的运算符号是( ) A.+ B.- C.× D.÷5.一壶水倒3杯,22杯水需要( )壶。 A.7 B.8 C.96.下表是二(2)班每天看电视时间情况统计表,从图中可知每天看电视在30分钟以下的有多少人?( ) A.35人 B.5人 C.10人二.判断题(共6题,共12分)1.一个除法算式的余数是5,那么除数就小于5。( )2.小朋友们玩跷跷板是平移现象。 ( ) 3.4050读作四千零五。( )4.上楼梯是旋转运动。 ( ) \n5.□÷9=3……□,余数最大是4。( ) 6.用2,8,0,5组成的最小的四位数是0258。( )三.填空题(共8题,共24分)1.把1,2,5,6,7,8,9,10,13这九个数填入下面的方框中,每个数字只许用一次。 □+□=□ □-□=□ □÷□=□ 2.与2300相邻的两个数是( )和( )。3.在算式□÷○=8……5中,○最小是________,这时□是________。4.由6个千、5个百、7个一组成的数是( )。5.横线上最大能填几? _______×5<24 6×_______<34 4×_______<3070>_______×9 7×_______<48 _______×8<46_______×9<60 7+_______<10 25-_______>106.在括号内填上>、<或=。46+72÷9( )6×8+727÷3+36( )3×2×77.我们学过的图形变换有( )、( )、( )等方式。8.有28个苹果,每5个装一袋,可以装( )袋,最少还要增加( )个,正好转满6袋。四.计算题(共3题,共19分)\n1.计算。3×9+3=_______ 9÷9+1=_______ 81÷9-9=_______64÷8-4=_______ 8×9-20=_______ 14÷7+18=_______2×4÷8=_______ 30÷5×6=_______ 72÷(21-12)=_______ 2.口算。30+3×6=( )36+54÷6=( )(26+30)÷8=( )32÷4-8=( )7×6-20=( )6×(61-56)=( )3.列式计算。10除以5等于2。列出算式: 被除数是12,除数是6,商是2。列出算式: 五.作图题(共2题,共11分)1.先观察,再画出对称图形。2.画出所有的对称轴。\n六.解答题(共6题,共32分)1.15元一条的毛巾,五一节优惠买3条才27元,现在每条毛巾多少元?比原来每条便宜多少钱? 2.老师买了48根跳绳,平均分给6个班,每个班分几根?3.三年级共有58人乘车去郊游,租8辆车够吗?每辆车限乘7人。4.老师将54只羽毛球平均分给6个班,每个班分到几只羽毛球?5.二年级一班有45名同学去划船,每条船最多坐8人,他们至少要租多少条船?还剩几个座位? 6.妈妈带50元钱去买字典,每本字典9元。妈妈最多能买几本字典?参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.D5.B6.C二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.6+7=13,9-8=1,10÷2=5 2.2299;23013.6;53 \n4.65075.4;5;7;7;6;5;6;2;14 6.<;>7.对称;平移;旋转8.5;2四.计算题1.30;2;0;4;52;20;1;36;82.48;45;7;0;22;303.解:10÷5=2;12÷6=2 五.作图题1.如图所示:2.如下:六.解答题\n1.27÷3=9(元) 15-9=6(元) 答:现在每条毛巾9元;比原来每条便宜6元。2.48÷6=8(根) 答:每个班分8根。 3.解:58÷7=8(辆)……2(人),8+1=9(辆)。答:租8辆车不够。4.54÷6=9(只);答:每个班分到9只羽毛球。5.45÷8=5(条)……5(人),至少要租:5+1=6(条),还剩:6×8-45=48-45=3(个)。答:他们至少要租6条船,还剩3个座位。6.50÷9=5(本)……5(元)答:妈妈最多能买5本字典。