人教版数学二年级下册《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.在计算49÷7+5时,要先算( )法。 A.除 B.加 C.无法确定2.□÷□=7……6,除数最小能填( )。 A.6 B.7 C.83.12÷4=3,表示把12平均分成4份,每份是( )。 A.3 B.4 C.54.同学们要栽30棵树,已栽完7棵,还剩多少棵,正确的列式是( ) A.30÷7=4(棵)……2(棵) B.30÷7=4(行)……2(棵)C.30-7=23(棵) D.30+7=37(棵)5.可以列式为( )。 A.3×3=9 B.10÷2=5 C.10÷5=26.34-63÷9=( ) A.9 B.27 C.82 D.7二.判断题(共6题,共12分)1.乘坐摩天轮时的运动是平移现象。 ( ) 2.7830读作七千八百三十。( )3.24个鸡蛋大约重10千克。 ( )4.在有余数的除法中,余数可以等于除数。( )5.5076读作:五千七十六。( ) 6.求42是7的几倍,算式是7×6=42。 ( )\n三.填空题(共8题,共12分)1.一个数的千位和个位都是8,其余各位上都是0,这个数是( )。2.把36平均分成4份,一份是( )。3.一道除法算式中,商和余数都是2,除数正好是余数的4倍,被除数是( )。4.一个四位数,最高数位上的数是1,百位上的数是8,十位上的数是最小的自然数,其余位上是0,这个四位数写作( )。5.树上的水果掉在地上,是( )现象。(用“平移”或者“旋转”作答)6.把________个,平均分成2份,每份________个;算式:________。7.有两筐鸡蛋,甲筐里有90个,乙筐里有60个。如果每次从甲筐里拿3个放入乙筐,拿( )次可以使两个筐里的鸡蛋个数相等。8.填上“+”“-”“×”“÷”或“=”。12( )4=8 8( )8=1 24( )4×6四.计算题(共3题,共40分)1.把下面每组算式合并成一个综合算式。15÷3=5 5×5=25 _____________ 23+6=2929-11=18_____________ 2.直接写出得数。 5×8= 81÷9= 15÷5= 3×6=42÷7= 18÷3= 45÷9= 49-30=18+9= 7×7= 58-8= 45+8=200+500= 9000-3000= 1700-900= 800+600=3.口算。36+5= 37+24= 76-5= 38-24= 70-40=\n52-30= 14+50= 13+23= 58-48= 50+40= 8×7= 6×5= 7×9= 3×8= 7×4=64÷8= 81÷9= 63÷7= 48÷6= 42÷6=五.作图题(共2题,共9分)1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。2.从镜子中看到的左边的图形的样子画“√”。六.解答题(共6题,共32分)1.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本? 2.某粮店原有面粉4500千克,卖出500千克后,又运来1600千克,现在粮店有面粉多少千克?3.买一个魔方和2辆玩具小汽车一共24元,魔方每个6元,每辆玩具小汽车多少元?4.走进高铁时代,人们可以亲身体验高铁给人们带来的快捷、舒适、安全等全新感受。你能根据下面的信息提出一些数学问题吗?解答出来。 \n5.三年级二班有29人去野营,每辆车限乘6人,至少需要乘坐几辆车?6.小明用30元买了6千克橘子,找回12元,每千克橘子多少元?参考答案一.选择题1.A2.B3.A4.C5.A6.B二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.80082.93.184.10035.平移6.12;6;12÷2=6(个) 7.58.-;÷;=四.计算题1.如下:15÷3×5 =5×5=25 23+6-11\n=29-11 =182.40;9;3;18;6;6;5;19;27;49;50;53;700;6000;800;14003.36+5=41;37+24=61;76-5=71;38-24=14;70-40=30;52-30=22;14+50=64;13+23=36;58-48=10;50+40=90; 8×7=56;6×5=30;7×9=63;3×8=24;7×4=2864÷8=8;81÷9=9;63÷7=9;48÷6=8;42÷6=7五.作图题1.是对称图形。有1条对称轴。2.如图:六.解答题1.72÷9=8(元);8÷4=2(本) 答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。2.4500-500+1600=5600(千克)或4500+1600-500=5600(千克)或1600-500+4500=5600(千克)3.(24-6)÷2=18÷2\n=9(元)答:每辆玩具小汽车9元。4.解:答案不唯一,如:高铁比普通列车每秒多行驶多少米? 800-400=400(米)答:高铁比普通列车每秒多行驶400米。5.29÷6=4(辆)……5(人),最后不够6人也需要一辆车,所以需要5辆车。答:至少需要乘坐5辆车。6.(30-12)÷6=18÷6=3(元)答:每千克橘子3元。