人教版数学一年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.有铅笔15枝,笔套8个。要把这些铅笔都套上笔套,还少______个笔套。( ) A.5 B.6 C.7 D.82.下面物体中不是同类的物品是( )。A. B. C. D.3.用0、2、4中的两个数可以组成的最大的两位数是( )。 A.20 B.40 C.424.18-9( )12-4。A.= B.> C.<5.3元6角-2元4角=( ) A.1元 B.1元2角 C.1元5角6.比50小的数是( )。 A.48 B.53 C.60二.判断题(共6题,共12分)1.1元<10角。( )2.最大的三位数是100。( )3.11中两个1的意义相同,都表示1个一。 ( )\n4.50里面有50个一。 ( )5.全世界的人都在使用人民币。 ( )6.两个三角形一定可以拼成一个四边形。 ( )三.填空题(共8题,共42分)1.68中的“6”在( )位上,表示( )个( );“8”在( )位上,表示( )个( )。2.比较大小。 53______35 66______67 100______9994______75 72______82 59______603.在横线上填上“>”“<”或“=”。 46+7________53 47________52-5 8+53________6220+35________55-0 91-7________86 38+9________571元________9角 10元1角________10元1分 5个十________504.填上>、<或=。 (1)2元________8角 (2)1角+8分________1角+5分 (3)5角-1角________5角-2角 (4)6角-2角________3角+1角5.填一填。\n6.一个一个地数,把59前面的一个数和后面的两个数写出来。 ______、59、______、______。7.在横线上填上适当的数。27=20+________ 60=62-________ 99=90+________ 36+________=43 ________-50=16 78=________+________9+________=35 56-________=50 25+________=25-________8.正方体有( )个面,每个面都是( )。四.计算题(共3题,共34分)1.算一算。12+8= 17-4= 10+1= 20-5= 12+3=2+9= 15-3= 4+16= 18-3= 20-12=3+9= 5+4= 12+3= 3+4= 5+8=2+17= 6+6= 1+17= 10+5= 13+7=\n14+5= 10+3= 12+8= 20-12= 6+14=2+7= 12+6= 7+9= 14-2= 5+13=2.还剩多少瓶?________ ________ ________=________(瓶) 3.直接写得数。15-8=44+9=50+8=20+3=9+20=58-8=8+80=1+70=45+8=3+70=5+30=85-80=9+7=70+8=14-8=五.作图题(共2题,共11分)1.画一条线。 分成1个三角形和1个平行四边形。2.给○涂上颜色。\n六.解答题(共6题,共31分)1.王老师做了些花奖励给明明和冬冬,明明得到16朵,冬冬得到的是明明的一半,王老师一共做了多少朵花?2.小兰两次一共踢了17下,第一次踢了9下,第二次踢了多少下? 3.小朋友们在植树节集体去种树,一共要种15棵树,已经种了6棵。还需要种多少棵树?4.小兔哥哥拔了14个萝卜,小兔妹妹比小兔哥哥少拔了8个。(1)小兔妹妹拔了多少个萝卜?(2)一共拔了多少个萝卜?5.阿姨拿了16个,分给小朋友8个,阿姨还剩多少个?6.一支牙膏2元2角,一把牙刷1元,买一把牙刷和一支牙膏需要多少钱?参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.B5.B6.A二.判断题1.×2.×3.×\n4.√5.×6.×三.填空题1.十;6;十;个;8;一2.>;<;>;>;<;< 3.=;=;<;=;<;<;>;>;= 4.(1)> (2)> (3)> (4)= 5.7;5;9;56.58;60;61 7.7;2;9;7;66;70;8;26;6;0;08.6;正方形四.计算题1.20;13;11;15;15;11;12;20;15;8;12;9;15;7;13;19;12;18;15;20;19;13;20;8;20;9;18;16;12;182.35;-;6;293.7;53;58;23;29;50;88;71;53;37;35;5;16;78;6五.作图题1.2.如图:六.解答题1.解:16+8=24(朵) 答:王老师一共做了24朵花。2.17-9=8(下) 答:第二次踢了8下。3.15-6=9(棵)4.(1)6个(2)20个5.16-8=8(个) 答:阿姨还剩8个苹果。\n6.解答:根据十进制计数法,2元2角加1元等于3元2角,即买一把牙刷和一支牙膏需要3元2角钱22+10=32角答:买一把牙刷和一支牙膏需要3元2角钱。