人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个大长方形的长是10厘米,宽是8厘米,小长方形的长和宽都是大长方形长和宽的一半,大长方形和小长方形的面积分别是( )。 A.80厘米,20厘米 B.80平方厘米,20厘米 C.80平方厘米,20平方厘米2.下面说法正确的是( )。 A.三位数除以一位数,商一定是三位数。B.被除数中间没有0,商的中间就一定没有0.C.736÷□,要使商是两位数,□里只可填8和93.学校在李霞家的东北方向,李霞家在学校的( )方向。A.西南 B.东南 C.西北4.在22×119×24,30×13、26×28中,估算结果在400~500的算式有( )个。A.1 B.2 C.35.一个星期有( )天。 A.5 B.6 C.76.7□80÷4≈2000,□里填( )最接近实际结果。 A.0 B.5 C.9二.判断题(共6题,共12分)1.一本三年级下册的数学课本的面积是50平方厘米。( )2.一年中有7个大月。( )3.52×21的积一定大于1000。( )4.钟面上的12时就是0时或者24时。( )5.小宇上学向西南方向走,放学时应向西北方向走。( )6.小红面向南时,她的左面是北方。( )三.填空题(共8题,共18分)1.把下列物品的价钱按要求填在括号里。\n( )<( )<( )<( )<( )2.65□÷8=81……△,当△最大时,此时□应该是( )。3.早晨太阳从东面升起,我们面对太阳时,后面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。4.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是( )。5.从608里面连续减去6,最多可以减( )次,还剩( )。6.平方米=________平方分米 400平方厘米=________平方分米 7.720里面有( )个9,45×60的积的末尾有( )个0。8.25与3的积是( ),再减去100除以4的商,差是( )。四.计算题(共3题,共16分)1.改错。2.亲自练一练,动笔算一算。745÷5=( ) 378÷6=( ) 902÷8=( ) 437÷9=( )3.口算。(24+16)÷4= 13×(16+14)= 7×8+3×8= 5×7+7= \n(15-8)×8= (22-15)×7= 五.作图题(共2题,共12分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共42分)1.小明每天步行去上学,他每分钟走40米,5分钟到校.因为今天上学要迟到了,他改骑自行车去学校,2分钟就到校了.小明骑自行车每分钟走的路程比步行快多少米? (1)小明家离学校多远? _______×_______=_______(米)(2)小明骑车2分钟到校,每分钟行多少米? _______÷_______=_______(米)(3)骑自行车每分钟比步行快多少米? _______-_______=_______(米)2.买文具。(1)一支钢笔比一瓶墨水贵多少钱?\n(2)小明带了30元去超市买了一把剪刀,还剩多少钱?(3)小明买了以上三种文具,还剩多少钱?3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 4.一节火车车厢能载煤60吨,有一堆煤,装满了12节车厢还剩19吨。这堆煤共有多少吨?5.希望小学二年级学生以及老师人数如下表:①学校租了6辆车去春游,平均每辆车至少要坐多少人?②公园的门票学生每张4元,老师每张6元,需要付多少钱?6.下表是英才小学三(1)班男、女生参加课外辅导班的情况统计表。1.三(1)班男生有( )人,女生有( )人。\n2.女生中参加( )个课外辅导班的人数最多,参加( )个课外辅导班的人数最少。3.参加课外辅导班的学生比不参加课外辅导班的学生多( )人。4.你还知道什么信息?写出两条。参考答案一.选择题1.C2.C 3.A 4.A5.C 6.C 二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.1.1元;1.7元;2.2元;2.6元;5.4元2.53.西;北;南4.2025.101;26.800;47.80;28.75;50\n四.计算题1.86÷2=43;238÷6=39……42.149;63;112……6;48……53.10;390;80;42;56;49五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.(1)40;5;200 (2)200;2;100 (3)100;40;602.(1)解:12.5-7.4=5.1(元)答:一支钢笔比一瓶墨水贵5.1元(2)解:30-3.5=26.5(元)\n答:还剩26.5元。(3)解:12.5+7.4+3.5=23.4(元)30-23.4=6.6(元)答:还剩6.6元。3.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。 4.60×12+19=739(吨) 答:这堆煤有739吨。5.①(51+50+51+49+15)÷6=216÷6=36(人)答:平均每辆车至少要坐36人。②4×(51+50+51+49)+6×15=4×201+90=804+90=894(元)答:需要付894元。6.1.21;19 2.1;4 3.18 4.略