人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一个三位数除以6,商是三位数,被除数最高位上的数可能是( )。A.4 B.5 C.62.小华站在操场上,面向东南方向,他的背面是( )。A.东北方向 B.西北方向 C.西南方向 D.东南方向3.王老师带了480元钱,买足球用了160元,剩下的钱刚好买了5个篮球,平均每个篮球多少元?下面列式正确的是( )。A.480-160÷5 B.480÷5-160 C.(480-160)÷54.小明围着正方形的花圃跑一圈,跑了40米,这个花圃的占地面积是( )。A.40平方米 B.100米 C.100平方米5.一个三位数,百位上是5,十位上是0,个位上是3,它的10倍是( )。 A.503 B.3050 C.50306.正方形的边长扩大2倍,面积就扩大( )倍。A.2 B.4 C.8 D.1二.判断题(共6题,共12分)1.春天,东风吹来,五星红旗向西面摆来摆去。( )2.张丹到12岁时一定过了12个生日。( )3.21时用普通计时法表示就是9时。( )4.边长是4分米的正方形,周长和面积一样大。( )5.一位数除多位数,先看被除数的前一位,如果前一位比除数小,就看前两位。( )6.一个长方形的长增加2厘米,宽减少2厘米,它的面积不变。( )三.填空题(共8题,共28分)1.2元3角写成小数是( )元;4分米写成分数是米,还可以写成小数是( )米\n2.小明面向南方,他的后面是( )方,左面是( )方,右面是( )方。3.用小数表示下面文具的单价是多少元,长度各是多少米. 单价2元零5分,长23厘米。(1)单价________元。 (2)长________米。 4.把下列各数按从小到大顺序排列。2千米99米、2998米、2.99米、3千米( )<( )<( )<( )5.在有余数的除法算式中,如果除数是4,那么余数可能是( )。6.一位篮球运动员的身高是二米二三,用小数表示是________米,合________厘米。7.芳芳暑假里和爸爸、妈妈一起去旅游,7月25日早上出发,8月12日晚上到家,全家旅游了( )天。8.学校在小乐家的东北方向,小乐家在学校的( )方向。超市在小乐家的西面,小乐家在超市的( )面。四.计算题(共3题,共19分)1.选择填空。(1)260÷2 (2)402÷2 (3)412÷4\n(4)900÷5 (5)840÷7 (6)505÷52.算一算。604×6=( ) 692÷5=( )……( )389×2=( ) 812÷4=( )63×5=( ) 93÷3=( )3.用竖式计算。86×9=( ) 507×8=( ) 450×8=( )98÷7=( ) 56÷5=( ) 97÷4=( )五.作图题(共2题,共9分)1.根据描述在图中标出物体的位置。\n小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共33分)1.小华比妈妈小33岁,母女俩年龄的和是63岁,5年前小华多少岁?\n2.小丽买了一块橡皮花了0.5元,买了一个文具盒花了6.8元,一共花了多少钱?3.小明放晚学时,背对着太阳走,小明家在学校的什么方向?4.一套衣服298元,商场上午卖出4套,下午卖出7套,全天一共大约卖了多少钱?5.一本《寓言故事》定价5.6元,一本《动脑筋大王》定价11.7元.(1)一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜多少钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?6.一块长方形的玻璃,长15分米,宽8分米,这块玻璃的面积是多少平方分米?如果这块玻璃每平方分米的价格是3元,那么买这块玻璃要多少元?参考答案一.选择题1.C 2.B3.C4.C5.C6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.2.3;;0.42.北;东;西3.(1)2.05 (2)0.234.2.99米;2千米99米;2998米;3千米5.1,2,36.2.23;2237.19\n8.西南;东四.计算题1.商中间有0的:(2)(3)(6)商末尾有0的:(1)(4)(5)2.3624;138……2;778;203;315;313.774;4056;3600;14;11……1;24……1五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.解:(63-33)÷2-5=10(岁)答:5年前小华10岁。2.0.5+6.8=7.3(元)答:一共花了7.3元钱。3.依题意放晚学时太阳快落山了,在西面,背对着太阳走就是向相反方向东面走,所以小明家在学校的东面4.(4+7)×298≈3300(元)5.(1)11.7-5.6=6.1(元)答:一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜6.1元。(2)11.7+5.6=17.3(元)17.3<20\n答:两种书各买一本20元钱够。6.15×8=120(平方分米);120×3=360(元)