人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.整数部分是0的最大的一位小数是( )。 A.0.1 B.0.9 C.12.被5除没有余数的是( )。 A.195 B.82 C.3263.学校打算买29个足球,每个足球的售价是78元.带( )元去商店就行了。A.3400 B.2100 C.24004.一个长方形的长扩大2倍,宽不变,它的面积就扩大( )倍。A.2 B.4 C.85.下面说法正确的是( )。 A.每年都是365天。 B.25个月就是2年多5个月。C.每年都有5个小月。 D.一年中最多有53个星期天。6.一个书架放66本书,23个这样的书架可以放( )本书。 A.1518 B.1508 C.1538 D.1418二.判断题(共6题,共12分)1.从9:10到12:00,经过了3时。( )2.面对早晨的太阳,你的右边是北面。( )3.7月份有31天,8月份也有31天。( )4.被除数的末尾没有0,商的末尾就一定没有0。( )5.下半年的天数一定比上半年的天数多。( )6.平年和闰年下半年的天数是一样多的。( )三.填空题(共8题,共31分)1.最大的三位数是最大的一位数的( )倍。2.用普通计时法表示下面的时刻。17时:______ 9时:______23时:______ 14时:______\n3.1990年是( )年,全年有( )天;2008年是( )年,全年有( )天。4.同学们做操,每排有28人,共站了32排,有( )个同学在做操。5.运动上衣55元一件,运动裤40元一条。学校运动队要买20套,一共要花( )元。6.填空。5平方米=( )平方分米 6000平方厘米=( )平方分米7.在横线上填上“>”“<”或“=”。5.8______5.800 3.5元______3元4角 7.32米______7.23米 3.43吨______3.34吨 3.01______3.10 1.607______1.6709.5______5.9 8分米______0.8米 0.9千克______90克 9.2______9.0028.东与________相对,南与________相对。四.计算题(共3题,共30分)1.列竖式计算。(带☆的要验算)98÷7= 712÷8= ☆156÷3=864÷6= 315÷3= ☆485÷8=2.列竖式计算,带☆的要验算。92÷4= ☆608÷5= 732÷4=☆361÷3= 878÷9= 524÷4=3.直接写得数。30×9= 90÷3= 22×4= 200÷4=55÷5= 3+400= 62-7= 6×700=0÷800= 42×2= 360÷9= 3×6+4=五.作图题(共2题,共10分)\n1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共32分)1.暑假期间,某电视台从上午8:00到11:15,五集连播电视剧《西游记》,每两集之间播出5分钟的广告。每集电视剧多长时间?2.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。3.小聪买了三本书,价钱分别是9元4角、8元7角5分、10元5分.这三本书一共多少元?(用小数计算) 4.学校开展歌咏比赛,三年级有44人参加,四年级参加人数比三年级多19人,比五年级参加人数的4倍少17人,五年级有多少人参加?5.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)6.李叔叔一个星期装配35辆自行车,王叔叔2天装配14辆自行车,谁装配自行车速度快一些? 参考答案一.选择题\n1.B2.A 3.C 4.A5.D6.A 二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题1.1112.下午5时;上午9时;晚上11时;下午2时3.平;365;闰;3664.8965.19006.500;607.=;>;>;>;<;<;>;=;>;>8.西;北四.计算题1.14;89;52;144;105;60……52.23;121……3;183;97……5;131;120……13.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;22五.作图题1.如图:\n2.如下:六.解答题1.4×5=20(分钟);11时15分-8时-20分=2小时55分;2小时55分=175分钟;175÷5=35(分钟)2.解:94÷3=31……1个,94÷5=18……4个,答:每盒装3个或5个都不能正好装完。3.解:9元4角=9.4元 8元7角5分=8.75元 10元5分=10.05元 9.4+8.75+10.05=9.4+18.8=28.2(元) 答:这三本书一共28.2元。4.44+19=63(人)(63+17)÷4=80÷4=20(人)答:五年级有20人参加。\n5.(2.8+1.1)×46=3.9×46=179.4(元) 答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。6.35÷7=5(辆),14÷2=7(辆),5<7答:王叔叔装配自行车的速度快一些。