人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.8个十分之一和2个一组成的小数是( )。A.8.1 B.2.8 C.8.22.王老师1分钟写4个大字,他30分钟写多少字?列式为( )。 A.30+4 B.30×4 C.30-43. 小丽面向北极星,她向左转是( )。 A.东 B.西 C.南4.120÷4=( ) A.3 B.30 C.4 D.405. 如图,以点o为观测点,在点o西南方向的是( )。A.①② B.③ C.④ D.⑤6.4800÷6的商的末尾有( )个0。A.1 B.2 C.3二.判断题(共6题,共12分)1.晚上面对北极星时后面是北方。( )2.三月份有31天,这个月有4个星期零3天。( )3.生活实际中的方向与书面表达的方向是完全一样的。( )4.三位小数一定比四位小数小。( )\n5.连续的四年中,一定有一个闰年。( )6.被除数的末尾没有0,商的末尾就一定没有0。( )三.填空题(共8题,共28分)1.物体的( )或( )的大小就是它们的面积。2.两个数相除,商是35,余数是4,除数最小应该是( ),这时被除数是( )。3.5□3÷7,商的最高位是( )位,要使商的末尾有0,□里应填( )。4.一年有( )个月,大月是( )月,大月有( )天;小月是( )月,小月有( )天;( )月既不是大月,也不是小月。5.不用计算就知道6除78的商是( )位数。知识学到家,口算顶呱呱。6.56÷5=11……1 这个算式,5是( ),1是( )。7.一个长方形的长是13厘米,宽是7厘米,周长是( )厘米,面积是( )平方厘米。8.在有余数的除法算式中,如果除数是4,那么余数可能是( )。四.计算题(共3题,共34分)1.直接写得数。300÷6= 0÷8= 240÷4= 150÷3=270÷9= 0÷289= 202÷2= 0÷37=2.直接写得数。32×30= 11×50= 20×40= 40×5=40×21= 40×50= 120×3= 25×40=3.二年级(1)各组的人数如下表: \n(1)体育课上,老师要求同学们平均分成4组,每组多少人? (2)如果要分为5组,而且每组人数要同样多,每组多少人? 五.作图题(共2题,共10分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共34分)1.先读一读各小数,再说说每种物品的价格各是几元几角几分。\n2.广场上有一块长方形的草坪(如下图),中间是一条2米宽的路,这块草坪的面积是多少平方米?3.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?4.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克? 5.“六一”儿童节,小胖挂气球,他按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球是什么颜色的?6.一箱橘子要45元,王阿姨买了24箱,一共花了多少钱?参考答案一.选择题1.B2.B \n3.B4.B5.D6.B二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.表面;封闭图形2.5;1793.十;64.12;1、3、5、7、8、10、12;31;4、6、9、11;30;25.26.除数;余数7.40;918.1,2,3四.计算题1.50;0;60;50;30;0;101;02.960;550;800;200;840;2000;360;10003.(1)(10+11+9+10)÷4=40÷4=10(人)答:每组10人。(2)(10+11+9+10)÷5=40÷5=8(人)\n答:每组8人。 五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.12.4元读作十二点四元,表示12元4角。2.50元读作二点五元,表示2元5角。1.85元读作一点八五元,表示一元八角五分。2.30×50-2×30=1440(平方米)3.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?\n1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。4.200÷5×200=8000(克),8000克=8千克8×30=240(千克)答:要喂饲料240千克。5.27÷4=6(组)……3(个)答:绿色。6.45×24=1080(元) 答:一共花了1080元。