人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.下列选项中( )的面积最接近1平方分米。A.指甲 B.粉笔盒底面 C.课本封面 D.方凳面2.□□□÷2的商是( )位数。A.三 B.两 C.两或三3.□3×11的积最大是( )。A.1563 B.143 C.10234.“30×( )<163”,最大能填?( ) A.4 B.5 C.6 D.75.一个数的7倍是742,这个数是( )。A.160 B.106 C.1166.3.6( )3.9。A.> B.< C.=二.判断题(共6题,共12分)1.大于0.1而小于0.2的小数有9个。( )2.从上午8:30到当天上午10:15,中间经过2小时15分。( )3.一块玻璃长25分米,宽8分米。每平方米要8元钱,买这块玻璃需要1600元。( )4.50×60的积的末尾只有两个0。( )5.0.9和大小相等。( ) 6.△有18个,□有3个,△的个数是□的6倍。( ) 三.填空题(共8题,共22分)1.( )÷6=12……4。2.妈妈买苹果花了5.2元,买橘子花了4.6元,她给了售货员10元,应找回( )元。3.从50里连续减5,减( )次才能得0。4.面对西面,左面是( ),右面是( ),后面是( )。 5.504除以4,商是( )。\n6.要使除法算式“□02÷5”的商是三位数,□里最小填( )。7.看图填空。(1)牡丹花在花展中心的( )方向,玫瑰花在花展中心的( )面。(2)马蹄莲在花展中心的( )方向,薰衣草在花展中心的( )面。(3)康乃馨在花展中心的( )方向,杜鹃花在花展中心的( )面。(4)郁金香在花展中心的( )方向,百合花在花展中心的( )面。8.要使□13÷5的商是两位数,方框里可以填( );要使商是三位数,方框里最小填( )。四.计算题(共3题,共27分)1.小白兔做口算。\n2.直接写出下面各题的得数。17×3=( ) 23×4=( ) 105÷7=( )13×5=( ) 123÷3=( ) 246÷6=( )656÷4=( ) 246÷6=( ) 192÷8=( )3.直接写得数。30×9= 90÷3= 22×4= 200÷4=55÷5= 3+400= 62-7= 6×700=0÷800= 42×2= 360÷9= 3×6+4=五.作图题(共2题,共8分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共32分)1.从北京到武汉全程约1170千米。一辆快递车平均每小时行驶95千米,它晚上6时从北京出发,到了第二天早上7时能到达武汉吗?2.三年级两个班级联合举行圆圈舞表演,一班47人参加,二班49人参加,要把两个班级的同学平均分成6组,每组几个人?3.王村今年种了32排松树,每排21棵。王村今年一共种了多少棵松树?4.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?\n5.一套邮票有80张,售价24元。王奶奶买了12套,一共花了多少元?6.从西安开往北京的Z20次列车18:22发车,次日6:10到达,这趟列车在途中一共行驶了多长时间?参考答案一.选择题1.B2.C3.C 4.B 5.B6.B二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.762.0.23.104.南;北;东 5.1266.57.(1)西北;西;(2)东南;东;(3)西南;北;(4)东北;南8.1,2,3,4;5四.计算题1.2500;2400;840;1800;840;12000;5000;6600;5000;920;3500;9002.51;92;15;65;41;41;164;41;24\n3.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;22五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.12-6=6(小时)6+7=13(小时)95×13=1235(千米)1235千米>1170千米答:它晚上6时从北京出发,到了第二天早上7时能到达武汉。2.解:(47+49)÷6=96÷6\n=16(人)答:每组有16人。3.32×21=672(棵)4.390-306÷3=288(元)5.24×12=288(元)6.24时-18时22分+6时10分=11小时48分